Шесть ведущих чипмейкеров рассчитывают повысить квартальные продажи

Делитесь и голосуйте:

Из-за неопределенности, связанной с последствиями COVID-19 для бизнеса во втором полугодии, многие полупроводниковые компании воздерживаются от прогнозов на 2020 год. Вместе с тем, несмотря на пандемию, несколько чипмейкеров все-таки поделились своими оценками на ближайшее будущее. Их проанализировали специалисты исследовательской компании IC Insights.

Большинство полупроводниковых производителей, которые представили прогнозы, дают более широкий диапазон ожидаемых финпоказателей, чем обычно. Это, опять-таки, объясняется высокой неопределенностью из-за последствий пандемии.

Специалисты взяли средние значения из прогнозов 21 чипмейкера и подсчитали, что в сумме они ожидают поквартальное снижение выручки в апреле-июне на 5%. Даже в нынешних непростых экономических условиях шесть компаний рассчитывают зарегистрировать рост продаж по сравнению с первой четвертью 2020 года. Правда, 15 полупроводниковых производителей предупредили о предстоящем снижении оборота.

Повысить выручку в апреле-июне надеются MediaTek, AMD, Western Digital/SanDisk, UMC, Analog Devices и SMIC. Среди двух десятков компаний, рассмотренными аналитиками, наибольшую поквартальную прибавку - на 6% - предсказывает MediaTek. По оценкам тайваньской компании, ее выручка должна достигнуть 2,15 млрд долларов на фоне растущих продаж чипов для смартфонов с поддержкой 5G.

Western Digital/SanDisk ожидает 4-процентное увеличение оборота, до 1,82 млрд долларов, которое обеспечит высокий спрос на чипы NAND flash со стороны производителей обнародования для ЦОД и поставщиков SSD-накопителей.

Такую же прибавку - на 4% - предсказывают AMD и SMIC, а UMC и Analog Devices предполагают увеличить продажи на 3% и 1%. Кроме того, компания Nvidia рассчитывает сохранить выручку на том же уровне, что и в январе-марте 2020 года.

Наиболее пессимистичные прогнозы, предусматривающие двузначное сокращение продаж, представили трое крупнейших европейских чипмейкеров - STMicroelectronics, Infineon и NXP. Компании ожидают падение на 10%, 13% и 11% соответственно.

Кроме того, выраженное снижение выручки - на 13% и 10% - предсказывают также Texas Instruments и Skyworks Solutions. У остальных рассмотренных компаний отрицательная динамика будет в пределах однозначных показателей.

С учетом оценок аналитики IC Insights прогнозируют, что оборот мирового рынка интегральных схем во втором квартале 2020 года будет на 6% меньше, чем в первом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость