Шансы Китая обогнать США в блокчейне сильно переоцениваются: мнения экспертов

Делитесь и голосуйте:

В понедельник 24 августа основатель Ripple Крис Ларсен призвал властей США ускорить разработку и запуск цифрового доллара, поскольку в противном случае Китай может стать лидером в сфере блокчейн. В качестве основного довода Ларсен привел тот факт, что 65% всех мощностей по майнингу биткоина сосредоточены именно в КНР. Поэтому у китайского правительства есть все ресурсы для того, чтобы контролироват оборот биткоина и при необходимости блокировать транзакции.

После этого ряд экспертов, представителей криптовалютного сообщества выступили с критикой позиции основателя Ripple. Так, Андреас Антонопулос, автор известного бестселлера «Осваиваем биткоин» заявил о том, что контролировать биткоин и проводить атаки в сети нереально. Удерживать один блок можно в течение максимум 10 минут.

Самсон Моу, директор Blockstream, высказался в том же духе. Он полагает, что просто изъять оборудование для майнинга не получится. Оно находится в руках частного бизнеса, а не правительственных органов. Если даже Китай пойдет на этот шаг, частному бизнесу придет конец. Поэтому и вероятность такого события оценивается как нулевая.

Также Моу подчеркнул, что основатель Ripple явно переоценивает роль китайского правительства в контроле майнеров. В частности Ларсен упомянул о том, что именно правительство Китая компенсирует часть затрат на электроэнергию, необходимую для майнинга. Но Моу настаивает на том, что это неправда, т.е. Китай не субсидирует электроэнергию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость