Шанхайская фондовая биржа приостановила торги ценными бумагами «дочек» Ant Group

Делитесь и голосуйте:

Об этом биржу попросила сама компания.

Шанхайская фондовая биржа заморозила эмиссию обеспеченных кредитами долговых бумаг, которые планировали выпустить подразделения Ant Group. Причиной послужила просьба самой Ant Group. Об этом пишет Bloomberg. 

Речь идет о двух эмиссиях ABS «дочек» Ant Group – Jiebei и Huabei. ABS (asset-backed securities) – это ценные бумаги, доход от которых формируется за счет платежей по их базовым активам, в данном случае по непогашенным кредитам. Каждая из эмиссий планировалась в объеме 10 млрд юаней или $1,52 млрд. В ноябре эмитент получил разрешение на размещение этих выпусков.

Источники Bloomberg предполагают, что мотиватором приостановки эмиссий стали требования со стороны правительства Китая в сфере финансовых технологий. Напомним, что после конфликта с регулятором, компания была вынуждена пересмотреть свою деятельность и выделить финансовый бизнес отдельную структуру. Несмотря на проблемы, прибыль Ant в последнем квартале 2020 г. выросла на 50% – до $3,4 млрд, по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

Правительство наложило ограничения и на другие компании. В их Числе ByteDance, Tencent Holdings, JD.com, Meituan и Didi Chuxing. Каждой из компаний назначены свои сроки по выполнению требований, но не более двух лет, о чем заявил председатель Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Го Шуцин.

Напомним, что Банк Китая намерен создать государственный репозиторий для управления базой данных клиентов Ant Group. По мнению издания, наработанная за долгие годы пользовательская база данных, в которой есть информация о кредитоспособности граждан, один из самых ценных активов Ant Group.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость