Шаг на встречу CBDC со стороны американских властей

Делитесь и голосуйте:

?? Глава Федеральной резервной системы США одобрительно высказался в сторону цифрового доллара, это выглядит шагом на встречу CBDC со стороны американских властей, но не спешите радоваться, всё может быть интереснее чем кажется на первый взгляд.

Давайте вспомним, что наличные — это самые анонимные и свободные деньги, если не учитывать локальность их применения. За ними сложно следить, с них трудно брать налоги. Их всегда можно утаить, передать под столом, спрятать в морозильник. Кроме того, за наличные можно купить запрещённые товары на чёрном рынке: наркотики, оружие и не только.

Как взять весь оборот денег под полный контроль?

После введения CBDC банки начнут открывать электронные счета даже для тех клиентов, которые раньше не использовали карты. Сделать это достаточно просто, любые государственные выплаты, зарплаты госслужащих и социальные пособия начнут производится в цифровом долларе, таким образом государство сможет отследить, чтобы деньги тратились по назначению.

Сейчас в мире существует более $2 трлн наличных, часть из них заработана преступным путём, часть украдена или незадекларирована, большое количество наличных получены в обход уплаты налогов. Также за последний год в США раздали миллионы долларов в качестве стимулов для экономике

Здесь начинается самое интересное, как с помощью CBDC сократить объём наличных и полностью уничтожить все нелегальные накопления?

Коронавирус дал почву для ускоренного перехода от наличных денег к цифровым, правительство может с лёгкостью запустить этот процесс используя для обмена крупнейшие банки США, представительства которых есть во всех развитых странах.

Для обмена нужно будет предоставить доказательство происхождения средств. Полный KYC и AML, а также справка об обмене либо ввозная таможенная декларация. Всего несколько лет на полный переход к цифровым деньгам и мы будем жить в совершенно новой финансовой реальности, а государства избавятся от части нелегальных накоплений и усилят контроль за финансовыми операциями граждан до невиданных масштабов.

@DeCenter

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость