Сезон отчетов в США. Отчиталось более половины компаний, какие итоги

Делитесь и голосуйте:

В США продолжается сезон отчетов. По данным FactSet, уже известны показатели 60% компаний из индекса S&P 500 за I квартал 2021 г.

Прибыль

86% отчитавшихся компаний сообщают о превышении уровня прибыли на акцию (EPS) над консенсус-прогнозами аналитиков. В среднем за последние 5 лет 74% компаний отчитывались лучше ожиданий. Если 86% от всех компаний по итогам этого сезона превысят ожидания, то это будет самый лучший результат с 2008 г. В среднем прибыль уже отчитавшихся компаний выше оценки аналитиков на 22,8%.

Темпы роста прибыли составляют 45,8%, сюда включены результаты уже отчитавшихся компаний и оценки по оставшимся. Если значение 45,8% так и останется по итогам сезона, то оно станет самым высоким с I квартала 2010 г.

Положительные сюрпризы прибыли сообщили компании в различных секторах: информационные технологии, коммуникационные услуги и другие. Они повлияли на улучшение общей прибыли за последнюю неделю.

Значительные темпы роста объясняются общим ростом доходов в I квартале 2021 г., против слабой базы I квартала 2020 г. из-за негативного воздействия пандемии на многие отрасли. 10 секторов сообщают о росте доходов по сравнению с прошлым годом, в первую очередь потребительские услуги, финансы, материалы и услуги связи. Лишь в промышленном секторе наблюдается снижение прибыли.

Выручка

О росте выручки выше оценок сообщили 78% отчитавшихся компаний, что превосходит средний показатель за последние пять лет — 64%. В совокупности выручка компаний превышает оценки на 3,7%.

В среднем компании из индекса S&P 500 сообщают о росте годовой выручки на 9,1%.

Интересное за прошедшую неделю

Лучше прогнозов отчиталась компания Spotify, но акции упали на 7% на фоне слабых результатов по количеству клиентов и худших, чем ожидалось, прогнозов. Faceebook предоставила сильный отчет, акции компании прибавили 7%.

Отличный результаты предоставили Amazon и Apple. Однако аналитики переживают, что окончание пандемии может негативно сказаться на спросе онлайн-ритейла. При этом продажи росли на всех рынках, включая облачные вычисления. Возможно, потребительские привычки все больше меняются в сторону онлайн-покупок, что может подержать результаты компании в долгосрочной перспективе. Apple имеет трудности с дефицитом полупроводников, а Уолл-стрит спорит о будущем спросе на iPhone о существовании суперцикла.

Весьма смешанные результаты продемонстрировала Tesla, прибыль и выручка оказалась лучше ожидания. Но некоторое улучшение внесла продажа криптовалюты. Открытым вопросом остается ситуация с авариями, новыми моделями электрокаров, строительством заводов и выполнения планов поставок.

Прогнозы

Аналитики прогнозируют, что рост чистой прибыли продолжится в оставшиеся три квартала 2021 г., а во II квартале 2021 г. достигнет пика и составит 58,3% г/г.

По оценкам FactSet, форвардный мультипликатор P/E на горизонте 12 месяцев по акциям индекса S&P 500 сейчас составляет 22. Это выше, чем среднее значение за последние пять и десять лет.

На этой неделе ожидаются отчеты 133 компании из S&P 500.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость