Североуралец потерял на биткоинах почти два миллиона рублей

Делитесь и голосуйте:

Об очередном эпизоде надувательства на почве криптовалют рассказали в Сети сотрудники управления МВД по Свердловской области.

6 марта этого года 47-летний житель Североуральска на сайте Quantum System увидел рекламу, где рассказывалось о выгодном вложении денег. Североуральца это заинтересовало, у него были личные накопления в сумме 16 000 рублей, и он решил их выгодно вложить.

7 марта мужчина зарегистрировался на сайте, зашел в свой личный кабинет и для дальнейшей работы на сайте GoldenInvestBroker перевёл со своей банковской карточки денежные средства в сумме 16 000 рублей.

Вскоре ему позвонил мужчина и представился брокером Егором Демидовым. Демидов попросил скачать программу AnyDesk, с помощью которой, по его словам, можно будет управлять рабочим столом на компьютере. После этого брокер предложил сделать первые четыре ставки по $25. Каждая ставка была выигрышной: вместо $25 возвращалось по $36.

Когда североуралец поинтересовался, как можно вывести деньги из сайта, Демидов предложил увеличить депозит в личном кабинете, а для этого оформить кредит. Также он объяснил, что, проводя сделки с большими средствами можно быстро погасить кредит.

Потерпевший согласился, взяв кредит, и при помощи брокера приобрёл биткоины, которые перевел в доллары. Затем он сделал несколько ставок по $500, и все они тоже были выигрышными.

Через несколько дней так называемый брокер стал опять уговаривать потерпевшего пополнить депозит, чтобы открылись привилегии другого статуса аккаунта, и предложил оформить кредит на жену. Супруги согласились, взяв новый кредит 700 000 рублей. Теперь на депозите у североуральца оказалось $60 960 долларов.

Затем потерпевшему поступил телефонный звонок якобы от финансового директора Владислава Белкина, причём, судя по коду, звонили из «самой» Великобритании. «Директор» сказал, что сумма большая, прибыль составила больше 100% внесенной суммы, теперь нужно заплатить налог 13% и тогда деньги перечислят на банковскую карту. Мошенник и на этот раз убедил жертву взять кредит на 500 000 рублей, чтобы уплатить налог для вывода всей суммы, находящейся на его депозите сайта GoldenInvestBroker. Денежные средства были переведены, и потерпевший стал ждать перечисления на свою банковскую карту обещанной большой прибыли.

Однако вскоре аккаунт Скайпа и номер телефона «брокера» Егора Демидова стали недоступны… Ущерб от мошеннических действий неизвестных лиц составил 1 700 000 рублей и 231 доллар.

Свердловские полицейские завершают свой рассказ обращением:

«Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают граждан, что основной принцип мошенников – ввести человека в заблуждение и побудить его добровольно передать им деньги, имущество, права на что-либо. Просим граждан быть бдительными! Не торопиться с какими-либо действиями, не посоветовавшись. Позвоните детям, родственникам, друзьям или в отдел полиции. Телефон дежурной части в Североуральске: 2-05-45 или 02, с сотового телефона 9-02».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость