Северная столица Ирландии Белфаст вводит локальную криптовалюту, похожую на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Городской совет Белфаста, Северная Ирландия, объявил, что вводит биткоин-подобную криптовалюту для местных товаров и услуг. В настоящее время технология испытывается, в ходе которой совет надеется привлечь в «экосистему заинтересованные стороны».

«Белфастская монета» призывает местных жителей тратить на месте

«Белфастская монета», разработанная совместно с израильской фирмой Colu, поощряет жителей тратить деньги и вносить свой вклад в местную экономику. Совет надеется привлечь к участию местные предприятия, такие как магазины, рестораны и службы, приняв монету.

По общему признанию Белфастская Монета не похожа на биткоин. Конечно, это не будет совпадать с точки зрения сетевого эффекта, скорости хэширования, децентрализации и т. д., но это потому, что основное внимание уделяется местной экономике Белфаста.

Жители смогут получать вознаграждения, совершая покупки, перерабатывая, добровольно создавая и участвуя в общественных мероприятиях. Как только схема запустится полностью в конце этого года, она станет доступна через простое в использовании приложение для мобильных телефонов.

Местная валюта появилась благодаря участию Белфаста в программе «100 устойчивых городов»; сеть местных органов власти по всему миру, которые делятся идеями и передовым опытом.

Белфастский комиссар по устойчивости Грейния Лонг объяснил городские надежды на эту схему:

Мы надеемся, что [Белфастская монета] первоначально даст экономический импульс местному бизнесу, а также поможет совету достичь других долгосрочных целей, включая улучшение состояния окружающей среды. Эта задача дает нам возможность исследовать, как городская валюта может объединить жителей, предприятия и городских партнеров для поддержки инклюзивного роста ... Мы надеемся, что мотивируя жителей на положительные изменения, Belfast Coin укрепит их связь с городом, в котором они живут.

Волна криптонастроения снова изменилась

Кажется, что медвежий рынок назад, когда мы в последний раз сообщали об одном из этих локально сфокусированных криптовалют. Конечно, это не считая Либерстада и его Городской монеты, которая является скорее анархо-мысленным экспериментом, чем действующим мегаполисом.

Тогда первопроходцы городов и общин по всему миру регулярно объявляли о таких схемах. В начале 2017 года Local Liverpool Pound (LLP), также разработанный совместно с Colu, привлек 3000 пользователей только за первый месяц. Но в темную и холодную крипто-зиму 2018 года массовые настроения по отношению к цифровой валюте в целом создали неблагоприятную обстановку.

Единственным заметным исключением является маленький город в России, который обнаружил, что национальная экономика была столь же неблагоприятной средой.

Вполне возможно, что эта схема пузырилась на заднем плане, пока общественное восприятие криптовалюты не стало слабым. Безусловно, его запуск является положительным знаком для общего рынка криптовалют.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость