«Серафим» обзаведётся СБП от Центробанка

Делитесь и голосуйте:

Центробанк России продолжает экспериментировать со своей Системой Быстрых Платежей (СБП). На этот раз её хотят интегрировать в российский мессенджер.

СБП переходит в мессенджер

О планах ЦБ рассказало издание Ведомости, ссылаясь на свои источники. Речь идёт о мессенджере российской разработки под названием «Серафим».

Данный мессенджер рассчитан на корпоративный сектор, однако говорить о его высокой популярности в стране не приходится: в Play Маркете число загрузок составляет всего чуть более 500. Отзывы также говорят не в пользу российской разработки.

Тем не менее, ЦБ решил выбрать именно «Серафим» для внедрения СБП, причины такого решения не разглашаются. Вероятно, компания-разработчик как-то связана с регулятором, иначе выбор бы пал на более популярные сервисы обмена сообщениями.

«Серафим» позиционируют как мессенджер с повышенным уровнем защиты: в корпоративной среде, на которую он нацелен, безопасность данных стоит на первом месте, ведь любая утечка способна нанести серьёзный ущерб компаниям. Кроме этого, сервис поддерживает защищённые голосовые вызовы, в том числе и групповые.

Перспективы СБП в мессенджерах

Для тех, кто не следит за деятельностью ЦБ, напомним - СБП позволяет всем желающим переводить деньги прямо по номеру телефона, и её интеграция в мессенджеры задумывалась ещё на этапе разработки. Пока не совсем понятно, как это будет реализовано: скорее всего, деньги можно будет переводить прямо через личные диалоги, так как для регистрации необходимо привязать номер к аккаунту.

Возможность отправлять деньги в соцсетях уже долгое время присутствует в ВКонтакте, но выбранный компанией механизм не сильно радует пользователей. Проблема в том, что соцсеть берёт комиссию за операции, и гораздо легче скинуть деньги непосредственно с карты на карту, избегая лишних трат.

В целом же идея интеграции платежей в мессенджеры имеет право на жизнь, ведь это экономит силы и время. Успешность этой идеи покажет лишь то, как это будет реализовано на практике, и будут ли подключены другие российские сервисы для обмена сообщениями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость