Сенаторка США усомнилась в необходимости запрета криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютной индустрии нужны более строгие правила, но в этом вопросе вряд ли стоит придерживаться позиции полного запрета. Такое мнение высказала сенаторка от штата Миннесота (США) Тина Смит в эфире NBC.

Комментируя крах FTX, Смит заметила, что примерно у 40 млн американцев «есть какие-то инвестиции» в цифровые активы.

«Поэтому сказать, что мы просто собираемся покончить с этим, я не совсем понимаю, как это сработает», — пояснила она.

Смит вместе с коллегами из Демократической партии возглавила кампанию, призывающую к ужесточению регулирования. На вопрос, следует ли рассматривать криптовалюту как товар, она назвала реальной проблемой обеспечение защиты потребителей и призвала SEC использовать для этого свой опыт.

«Мы знаем, как в этой стране защитить потребителей от сомнительных финансовых сделок и от неэтичных игроков, подобных, по-видимому, FTX […]. Я не говорю, что Комиссия по срочной биржевой торговле [CFTC] не играет важной роли. Но думаю, проблема заключается в том, как убедиться, что существуют базовые средства защиты прав потребителей, чтобы люди не были ограблены», — пояснила Смит.

В декабре председатель банковского комитета Сената США Шеррод Браун допустил, что регуляторам следует рассмотреть вопрос о запрете криптовалют. При этом он признал сложность реализации такого сценария.

Ранее сенаторы Элизабет Уоррен и Роджер Уэйн Маршалл представили законопроект, ужесточающий меры борьбы с отмыванием денег с использованием криптовалют. Документ в том числе предполагает расширение полномочий SEC и CFTC.

Напомним, в ноябре Уоррен призвала усилить регулирование криптовалют, проведя параллели между FTX и Lehman Brothers.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость