Сенаторы США призывают Фейсбук отказаться от проекта Novi

Делитесь и голосуйте:

Вчера Марку Цукербергу было отправлено официальное письмо, подписанное группой сенаторов-демократов. В нем они требуют заморозить его проект по разработке цифрового кошелька Novi для нужд социальной платформы.

В письме указывается, что частые скандалы по поводу кражи конфиденциальных пользовательских данных говорят о том, что Фейсбук не может гарантировать даже безопасное хранение информации аккаунтов. Поэтому говорить, что платформа может предложить пользователям надежную обработку транзакций и хранение токенов - недальновидно и самонадеянно.

Письмо было написано сразу после начала тестирования проекта Diem в Гватемале. Это переименованный токен Libra - стейблкоин, который Цукерберг пытается вывести на рынок с 2019 года. Проект уже неоднократно вызывал критику со стороны властей США. Поэтому попытки создания кошелька для Diem закономерно пресекаются регуляторами.

Уговоры главы Facebook Financial Девида Маркуса дать платформе шанс доказать, что она может справиться с хранением ценностей, вызывают пока только недоумение законодателей - ведь адвокаты компании до сих пор ведут судебные споры по поводу выписанных ранее штрафов за продажу личных данных пользователей на сторону.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость