Сенатор США выступил против создания розничной CBDC

Делитесь и голосуйте:

Сенатор-республиканец от штата Техас (США) Тед Круз представил законопроект, запрещающий ФРС запускать ориентированную на потребителя цифровую валюту центрального банка (CBDC).

По его мнению, власти не должны создавать продукт, который «может использоваться федеральным правительством в качестве инструмента финансового надзора».

Круз указал на важность того, чтобы политика США в отношении цифровых валют «защищала финансовую конфиденциальность, поддерживала господство доллара и культивировала инновации».

«CBDC, которые не придерживаются этих основных принципов, могут позволить такой организации, как Федеральная резервная система, мобилизоваться в розничный банк, собирать личную информацию о пользователях и отслеживать их транзакции», — пояснил сенатор.

Круз также отметил, что федеральное правительство «не имеет полномочий в одностороннем порядке создавать» цифровую валюту центробанка.

Инициативу поддержали сенаторы-республиканцы Майк Браун от Индианы и Чак Грассли от Айовы.

«Американцы должны иметь возможность тратить свои деньги так, как они хотят, без страха перед правительством, которое может отслеживать каждую транзакцию», — пояснил Грассли.

Это уже вторая попытка Круза продвинуть свой законопроект. 30 марта 2022 года сенатор представил аналогичный документ, но он так и не продвинулся дальше стадии рассмотрения.

Напомним, в начале марта конгрессмен США Том Эммер также выступил против цифрового доллара. По его мнению, технология CBDC оскорбляет американские ценности и может способствовать «финансовому контролю» над гражданами.

Ранее он представил законопроект о защите «финансовой приватности» при использовании цифровой валюты центробанка. Основным пунктом документа является запрет для ФРС на распространение CBDC среди физических лиц.

#CBDC#США

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость