Сенатор США призывает «положить конец» торговле фентанилом за криптовалюту в стране

Делитесь и голосуйте:

Вчера, 31 мая, в Банковском комитете Палаты представителей США состоялись слушания, посвященные угрозе экономике и национальной безопасности США со стороны Китая. В числе выступающих была и Элизабет Уоррен, ярый скептик и критик криптовалюты. 

В своем обращении политик сослалась на о том, что фентаниловая империя в Китае обеспечена по большей части ЦА. Производители прекурсоров этого наркотика ведут взаиморасчеты в криптовалюте, а основным рынком сбыта для них являются США и Мексика. 

Уоррен обратила внимание на то, что ограничения рынка ЦА в Китае фактически не работают:

«Криптовалюта номинально запрещена в КНР. Но данные показывают, что количество криптотранзакций, связанных с местными поставщиками фентанила, увеличилось на 450%». 

Политик заявила, что намерена повторно подать на рассмотрение законопроект «О борьбе с отмыванием денег в криптоактивах» от 2022 года. Ранее его отклонили, в том числе благодаря проотраслевому лобби. 

«Конгресс слишком долго говорил о фентаниле. Мы предлагаем сделать хоть что-то, дать отпор». 

Ее поддержала и Элизабет Розенберг, помощник секретаря по финансированию терроризма и финансовым преступлениям в Минфине США. Она также отметила тот факт, что большинство финансовых потоков за прекурсоры протекают именно в криптовалюте. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость