Сенатор США назвала криптовалюты «паршивой инвестицией»

Делитесь и голосуйте:

Сенатор США от штата Массачусетс Элизабет Уоррен назвала криптовалюты «паршивой инвестицией» и заявила, что они упрощают ведение незаконной деятельности. 

9 июня Банковский комитет Сената США провел слушания, темой которых стал цифровой доллар. Во время заседания Уоррен призвала Конгресс и регуляторов обратить внимание на проблему «нестандартной альтернативы реальной валюты». 

По ее мнению, схемы Pump & Dump, якобы распространенные в индустрии цифровых активов, являются рыночными манипуляциями. Она отметила, что регуляторы защищают инвесторов фондового рынка от подобных практик, однако на криптовалюты их полномочия не распространяются.

Уоррен повторно озвучила свое мнение в интервью Bloomberg. Сенатор назвала рынок цифровых активов «Диким Западом» и подчеркнула, что США необходимо ужесточить регулирование в этой сфере. 

Сенатор отметила, что криптовалюты часто связаны с незаконной деятельностью. По ее мнению, благодаря цифровым активам совершать преступления стало проще. 

В качестве примеров она привела атаки вирусов-вымогателей на компании Colonial Pipeline и JBS. В обоих случаях злоумышленники требовали заплатить выкуп в биткоинах. 

«Каждый взлом, который приводит к успешной выплате в криптовалюте, становится рекламой для новых хакеров, пытающихся провести больше кибератак», — считает сенатор.

Уоррен не обошла стороной и проблему влияния майнинга на экологию. Она подчеркнула, что криптовалюты на базе Proof-of-Work потребляют слишком много электроэнергии, большая часть которой добыта с использованием ископаемого топлива.

Сенатор считает, что цифровые валюты центральных банков помогут вытеснить «поддельные частные цифровые деньги», поскольку будут «безопасными, стабильными и приниматься повсеместно». 

Напомним, основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц считает, что США окажутся в невыгодном конкурентном положении, если в ближайшее время не создадут цифровой доллар.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость