Сенатор США инициировал закон против создания CBDC

Делитесь и голосуйте:

Сенатор-республиканец из США Тед Круз (штат Техас) вынес на рассмотрение законопроект, запрещающий Федеральной резервной системе (ФРС) запускать цифровую валюту центрального банка (CBDC), ориентированную на потребителя. В заявлении от 21 марта 2023 года политик заверил: он представил идею закона, чтобы помешать федеральной организации разработать розничную версию CBDC. По его словам, «она может использоваться правительством в качестве инструмента финансового надзора».

Круз заявил: «как никогда важно» обеспечить, чтобы политика США в отношении цифровых валют защищала «финансовую конфиденциальность, поддерживала господство доллара США и культивировала инновации». Он добавил, что CBDC, которые не придерживаются этих основных принципов, могут позволить такой организации, как Федеральная резервная система, собирать личную информацию о пользователях и отслеживать их транзакции.

Круз подчеркнул, что федеральное правительство «не имеет полномочий в одностороннем порядке создавать CBDC. «Мы должны расширять возможности предпринимателей, способствовать инновациям и расширять индивидуальную свободу, а не душить ее», — выразил уверенность республиканец.

Законопроект Круза против CBDC поддержали сенаторы-республиканцы Майк Браун от штата Индиана и Чак Грассли из штата Айова. В своих заявлениях оба выразили уверенность, что CBDC будет использоваться в качестве инструмента наблюдения за населением. Они отметили: государство должно дать гарантии, что не будет «шпионить» за финансами трудолюбивых американцев.

Грассли подчеркнул, что «граждане США должны иметь возможность тратить свои деньги так, как они хотят. Правительство не должно иметь возможность отслеживать каждую транзакцию».

Законопроект против CBDC — это вторая попытка Круза, Брауна и Грассли продвинуть данную инициативу. Ранее, 30 марта 2022 года, они уже представили аналогичный законопроект, запрещающий ФРС выпускать CBDC напрямую физическим лицам. Однако спустя почти год, он все еще не продвинулся дальше стадии внесения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость