Сенатор-демократ предлагает усилить санкции США на крипторынке

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Сенатор Элизабет Уоррен представила законопроект, направленный на обеспечение соблюдения санкций США в мировой индустрии криптовалют

Закон об усилении соблюдения санкций в отношении цифровых активов (Digital Asset Sanctions Compliance Enhancement Act) был разработан в связи с продолжающимся российско-украинским конфликтом. Согласно документу, криптокомпаниям будет запрещено вести бизнес с компаниями и/или биржами, которые попали под санкции США. Но все же он выходит за рамки тех санкций, которые уже были введены против России.

Соавтором законопроекта являются сенаторы Джек Рид, Марк Уорнер и Джон Тестер, и все они – представители от демократической партии.

В начале этого месяца сенатор Элизабет Уоррен, председатель Сенатского комитета по разведке Марк Уорнер, председатель Сенатского комитета по банковским, жилищным и городским вопросам Шеррод Браун и председатель Сенатского комитета по вооруженным силам Джек Рид направили письмо министру финансов Джанет Йеллен, в котором выразили обеспокоенность по поводу потенциального использования криптовалюты для обхода санкций, введенных против Россия после начала военной операции в Украине, сообщается в пресс-релизе.

Уоррен заявила, что президент РФ и его сторонники могут перемещать, хранить и прятать сбережения с помощью криптовалют, что потенциально позволяет им избежать экономических санкций, введенных США и их партнерами по всему миру в ответ на военную операцию в Украине.

«Я рада представить своим коллегам Закон об усилении соблюдения санкций в отношении цифровых активов, чтобы сделать нашу программу санкций еще более эффективной и перекрыть любые пути уклонения от них России».

Законопроект сенатора Уоррен потребует представить Конгрессу отчет, в котором будут указаны любые ?«иностранные компании, которые …(1) управляют платформой для торговли цифровыми активами или являются посредниками в сделках с цифровыми активами и ?(2) оказали значительную и существенную помощь любому лицу, которое находится в санкционном списке, или содействовали сделкам, которые обходят такие санкции».

Законопроект также устанавливает, что при введении санкций президент ?«может» осуществлять все полномочия, предоставленные ему в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (Emergency Economic Powers Act), в объеме, необходимом для того, чтобы иметь возможность блокировать и запрещать все операции с имуществом иностранного лица, указанного в представленном ему санкционном отчете.

В соответствии с разделом 4 законопроекта министр финансов может также потребовать, чтобы любая платформа для торговли цифровыми активами в США или посредник по сделкам с цифровыми активами не вели бизнес с теми адресами цифровых активов, которые, как известно, являются адресами лиц, которые находятся или проживают в Российской Федерации, или могут быть связаны с ними.

«…не позднее чем через 90 дней после осуществления полномочий, необходимых для национальных интересов Соединенных Штатов, представляет соответствующим комитетам и руководству Конгресса отчет на основе любого определения в соответствии с этим пунктом».

Сенатор утверждает, что США и их союзники ввели одних из самых сильных санкций в истории, чтобы «помешать» президенту РФ в осуществления специальной операции в Украине. По ее мнению, система санкций без реальных методов по ограничению уклонения с помощью использования цифровых активов подобна системе безопасности, где дверь оставляют открытой. Этот законопроект прояснит полномочия Министерства финансов США и усилит их санкции в отношении Путина и его сторонников.

Однако, согласно CoinCenter, с этим разделом возникают проблемы, поскольку он «уполномочивает министра финансов произвольно запрещать разработчикам программного обеспечения, майнерам и операторам узлов любое «деловое» взаимодействие с кем-либо или любым адресом, который может быть российским».

Если рассматривать предлагаемый законопроект с аналитической точки зрения, то можно прийти к выводу, что предлагаемый раздел не только перегибает палку, но и является слишком общим расплывчатым, что не в пользу составителей.

В соответствии с разделом 5 законопроекта FinCEN (Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями) будет уполномочена фактически идентифицировать пользователей, которые совершают операции с криптовалютой на сумму более $10 000, путем заполнения формы 114 FinCEN (FBAR).

«Не позднее чем через 120 дней после даты вступления в силу этого закона Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями должна потребовать, чтобы лица из Соединенных Штатов, совершившие транзакцию с цифровыми активами на более чем $10 000 через 1 или более учетных записей за пределами Соединенных Штатов, подали отчет об этом».

Исходя из отчета, в течение 120 дней после вступления закона в силу и каждый последующий год, министр финансов также должен будет представлять доклад соответствующему комитету Конгресса США, который будет обнародован. В нем будут указаны платформ для торговли цифровыми активами, которые, по мнению Управления по контролю за иностранными активами, могут быть связаны пособничеством по уклонению от санкций, отмыванием денег или с другой незаконной деятельностью.

В конечном счете, сенатор Уоррен и соавторы законопроекта считают, что Закон об усилении соблюдения санкций в отношении цифровых активов закроет потенциальные возможности для уклонения от санкций против России, предоставив исполнительной и законодательной ветвям власти дополнительные полномочия, чтобы помочь обеспечить национальные интересы США.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость