Сенат США направил двухпартийный законопроект в Палату представителей без поправок о налогообложении криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Во вторник, 10 августа, Сенат США направил двухпартийный законопроект по привлечению $1 трлн под обновление инфраструктуры страны в Палату представителей в изначальном виде.

Документ содержит расширенное определение понятия «брокер». Так, майнеров и операторов нод в блокчейнах, разработчиков кошельков, поставщиков ликвидности в DeFi-протоколах и прочих некастодиальных игроков могут обязать отчитываться перед Налоговой службой о деятельности своих пользователей.

Требования законопроекта в таком виде технически неосуществимы, за что документ неоднократно критиковали представители криптоиндустрии, в том числе Илон Маск и Джек Дорси.

Сенаторы Рон Уайден, Синтиа Ламмис и Пэт Туми предложили исключить указанные виды деятельности из документа и не распространять на них нормы, применимые к брокерам.

С ними согласился их коллега Роб Портман, однако выдвинул встречную поправку, исключающую лишь майнеров и продавцов оборудования или ПО, которое позволяет отдельным лицам контролировать приватные ключи. В случае его предложения оставался неясным статус PoS-валидаторов.

Напомним, 9 августа демократы, республиканцы и Министерство финансов достигли компромисса, однако соответствующая поправка не получила единогласную поддержку — против выступил 87-летний Ричард Шелби.

По данным журналиста Джейка Шермана, республиканец Шелби признался, что поддерживает поправку, но заблокировал ее, потому что другие не рассмотрели его предложение по оборонным расходованиям.

Теперь лоббисты индустрии, потерпев неудачу в Сенате, нацелены провести новую поправку в нижней палате американского Конгресса.

По словам Туми, в новом компромиссном документе четко указано, кто в индустрии цифровых активов будет относиться к понятию «брокер». От этого освободят валидаторов, операторов нод, разработчиков ПО.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость