Секрет больших денег: как разбогатеть как Уоррен Баффет

Делитесь и голосуйте:
Уоррен Баффет

Каждый, кто не опустил руки и не смирился с окружающей действительностью, с радостью перейдет в статус самодостаточного обеспеченного человека.

Как это сделать? Интернет указывает на то, что между богатейшими людьми мира Джеффом Безосом и Уорреном Беффетом произошел следующий разговор. Создатель Amazon спросил у легендарного инвестора, если его система заработка на инвестициях настолько проста, почему все просто не копируют ее? На что Баффет ответил, что никто не хочет богатеть медленно.

Но сегодня мы не будем обсуждать историю Уоррена Баффета, рассказывать, как первые купленные им акции упали в цене или приводить примеры его удачных и неудачных капиталовложений.

Темой статьи будет то, как это богатеть медленно.

Что подразумевают под собой эти слова, насколько реально стать финансово независимым с таким подходом и что нужно делать.

Думать наперед

Медленно богатей

Человек устроен таким образом, что мы предпочитаем жить сегодняшним днем, или, как еще говорят, решать проблемы по мере их поступления. Можно провести аналогию с шахматами, когда обычный игрок делает ход на основании текущей ситуации на доске и максимум пытается спланировать свои действия на следующий ход.

Если вы пошли дальше и продумали несколько комбинаций на три хода вперед, то вполне могли быть как минимум кандидатом в мастера спорта. А настоящие гроссмейстеры имеют заранее готовый план на всю партию и смотрят на пять ходов вперед.

Наша жизнь — это те же шахматы, и если думать всего на один ход вперед, то никогда не получится вырваться из замкнутого круга жизни от зарплаты до зарплаты. Нужно смотреть в будущее, быть гроссмейстером в реальной жизни.

И если не каждому дано увидеть перспективу, все просчитать и создать Amazon, как это сделал Джефф Безос, но каждый может идти по пути Уоррена Баффета.

??
Потому что стратегия «богатей медленно» не требует врожденной гениальности или сказочной удачи. Все что нужно — это составить долгосрочный план, минимизировать возможные риски и затем методично следовать к намеченной цели.

Скажем скажу, что путь к богатству не будет легкой прогулкой. Вам придется тратить на это время, получать новые знания, принимать решения. За просто так ничего не дается, и это даже хорошо. Потому что тот, кто не хочет богатеть медленно, рискует никогда не получить финансовую свободу.

Сколько ждать

Богатство

Со статистикой не поспоришь и она указывает, что лишь немногие, кто в один момент получил большую сумму денег, смогли ею правильно распорядиться. В большинстве случаев, когда на человека сваливаются большие деньги через неожиданное наследство или выигрыш в лотерею, он их просто спускает. Это общеизвестный факт, который объясняют психологией, ведь бедному человеку просто некомфортно управлять большими деньгами, он не знает что с ними делать и поэтому старается избавиться.

??
Стратегия «богатеть медленно» убирает данную проблему, ведь ваш капитал увеличивается постепенно и вы привыкаете к этим деньгам.

Но это не значит, что достойная жизнь настанет где-то ближе к старости. Это сегодня Баффету 90 лет без каких-то полгода. Свою главную компанию Berkshire Hathaway, которую он превратил в международный инвестиционный холдинг, Уоррен купил в 1965 году. То есть в возрасте 35 лет Баффет мог себе позволить покупать целые компании.

По этому же пути идут адепты движения FIRE, которое расшифровывается как «финансовая независимость и ранний выход на пенсию». Эти люди выходят на пенсию в 35-40 лет, причем на достаточно безбедную пенсию, которая позволяет достойно жить, путешествовать, оплачивать обучение детей и не только.

И для достижения данной цели они применяют стратегию «богатеть медленно», когда ты в течение нескольких лет накапливаешь капитал для инвестиций, и в какой-то момент времени приходишь к тому, что пассивного дохода вполне достаточно, чтобы больше не работать.

Грубо говоря, когда на счету будет миллион долларов, дальше можно спокойно жить на проценты. Но где взять этот миллион? Как это работает?

Проценты и риски

Заработок по стратегии Баффета

Где взять миллион долларов и стоит ли его потом нести в банк? Конечно же нет, ведь в большинстве случае проценты по банковским вкладам мизерные или вообще отрицательные. Но давайте пойдем по-порядку.

Получить свой условный миллион может каждый. Делается это в три простых действия: нужно зарабатывать деньги, откладывать часть дохода и получать доход на уже накопленную сумму.

Как мы говорил выше, ничего не дается бесплатно и от каждого конкретного человека зависит, какой доход он получает и сколько откладывает. Возможность на чем-то сэкономить или заработать больше, есть всегда, и ограничивается только умением каждого конкретного человека планировать свой бюджет.

А дальше в дело вступает сложный процент, благодаря которому ваши накопления растут со все большей скоростью за счет реинвестирования. То есть увеличивается общая сумма накоплений, и за счет этого растет получаемый с нее доход.

Увеличение капитала

И вот тут мы подходим к самому важному моменту из стратегии «богатей медленно». Потому что следует правильно вложить имеющиеся деньги, чтобы их стало еще больше.

Криптовалюты — очень перспективный актив в плане прибыли, но и риски тут высоки. А еще важно понимать, что как только появятся деньги для инвестиций, тут же найдется огромное количество желающих отнять эти деньги.

Предложений огромное множество: тут тебе доверительное управление, волшебные торговые боты, группы с сигналами, хайп-проекты и не только. Все они обещают кучу «бабла» взамен за ничего, то есть тебе по факту ничего не нужно делать. А на деле выходит, что потом придется считать убытки.

Как разбогатеть как Уоррен Баффет

Уоррен Баффет, который разбогател медленно, никому не доверял свои деньги и всегда все делал сам. И правильный инвестор должен поступать именно таким образом.

??
Нужно самому разобраться в оценке рисков, досконально изучить возможные варианты для инвестирования и только потом принять решение. И в приоритете должны быть максимально надежные источники дохода, которые пускай медленно, но уверенно буду приумножать ваш капитал.

А вот если после формирования данного инвестиционного портфеля останется время и деньги, тогда можно попытаться ускорить процесс за счет активов с высоким риском. Например, те же криптовалюты, но и там нужно во всем разбираться самому и максимально тщательно.

Читайте также:

Почему Уоррен Баффет купил Amazon? Когда Баффет купит биткоин

Баффет на старте: стратегия инвестирования в биткоин

Избавляйтесь от наличных — Рей Далио

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость