Сегодня ФРС повысит ставку. Как это повлияет на криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Итоги очередного заседания Федеральной Резервной Службы США (ФРС) от 15 июня будут опубликованы в 21:00 МСК. В результате двухдневного совещания будет определена процентная ставка по федеральным кредитным средствам.

Внимание всего инвестиционного сообщества приковано к решению регулятора о повышении этой ставки. Глава Федрезерва Джером Пауэлл на прошлом заседании уже анонсировал увеличение ставки на 0,5%. На текущем совещании рассматривается возможность поднятия на 0,75% и более, что станет самым агрессивным повышением с 1994 года.

Причиной ужесточения денежно-кредитной политики послужила ускоренная инфляция, которая в мае обновила рекорд за последние 40 лет. При заложенном в прогноз показателе 8,3%, инфляция составила 8,6%.

В марте 2022, впервые с 2018 года ФРС повысила ставку на 0,25 п. п. до 0,25–0,5% годовых. Затем, 4 мая, ставка была повышена сразу на 0,5 (п. п.) до текущего показателя в 0,75–1%.

Эксперты «РБК-Крипто» описали несколько возможных сценариев развития событий после повышения ставки ФРС.

Сегодня FOMC объявит о ставке ФРС США, и мы получим новую волатильность на всех рынках, от облигаций до криптовалюты, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Эксперт подчеркнул, что повышение ставки будет непосредственно влиять на рынки и зависеть от того, какой политики продолжит придерживаться ФРС США.

По словам Першикова, существуют три сценария развития событий. Настроение инвесторов будет зависеть от того, какой путь выберет ФРС:

  • Повышение на 0,5% укажет на пассивность ФРС и неготовность жертвовать устойчивым фондовым рынком: это вызовет рост фондовых и криптовалютных активов, но усилит инфляцию и создаст высокие риски сваливания в рецессию;
  • Рынки закладывают повышение на 0,75%, и если поднимут именно на это значение, то в целом реакция будет нейтральной. Сейчас ФРС находится в процессе ужесточения ДКП и последние данные по инфляции показали, что необходимы более жесткие меры, с повышением ставки больше, чем на 0,5%, чтобы отреагировать на рекордную инфляцию в США. В этом случае возможно локальное проседание криптовалют и фондового рынка;
  • В случае, если ФРС оказалась «напугана» высокой инфляцией, и поднимет ставку на 1%, то это моментально вызовет бегство инвесторов от рисков в облигации, что приведет к падению фондовых рынков и рынка ЦФА в том числе: такое сильное одномоментное повышение позволит указать на решимость к дальнейшим действиям, но в моменте инвесторы продадут акции с целью переложиться в более доходные облигации США.

Прогнозируется, что сегодня будет принято решение о повышении показателя на 0,5% — это частично уже заложено в котировки и неожиданностью не станет, считает руководитель аналитического департамента AMARKETS Артем Деев. Эксперт заметил, что кратковременная просадка фондовых площадок и криптовалют будет вполне ожидаемой реакцией.

«А негативный сценарий предусматривает повышение ставки со стороны ФРС сразу на 0,75% — это станет признанием со стороны регулятора, что инфляция вышла из-под контроля», — признался Деев.

По мнению эксперта, индексы мировых бирж могут потерять до 5%, криптовалюты также будут снижаться: биткоин может отреагировать падением ниже отметки $20 тыс. Деев добавил, что вряд ли инвесторы в криптовалюты могут сейчас реально что-то сделать: ФРС, учитывая данные по рекордной инфляции за 40 лет (8,6% в мае), вынуждена повышать ставку.

В чатах сейчас активно муссируется слух, что ставка неожиданно будет повышена, отметил СЕО платформы Cryptorg Андрей Подолян. По его утверждению, если это произойдет, то биткоин стремительно улетит вверх, в район $25-26 тыс.

«Но даже если это и произойдет, то на мой взгляд подобный отскок будут использовать для накопления новых шортов. Давление на криптовалюту не ушло», — заметил Подолян.

Эксперт обратил внимание, что уже запущен процесс ликвидаций некоторых крупных DAO-проектов и даже инвестфондов, которые вынуждены распродавать свои активы, чтобы избежать полного краха.

«Моя ставка будет на то, что на новостях цена биткоина обновит сегодняшний минимум и сделает приличный «хвост» вниз, который затем откупят», — заключил Подолян.

Едва ли манипуляции с процентными ставками способны оказать влияние на криптовалютный рынок, по мнению руководителя инвестиционного департамента ICB Fund Аарона Хомского.

Аналитик отмечает, что цифровые активы в последние месяцы сильно коррелируют с фондовым рынком, но корреляция не подразумевает причинно-следственной связи.

Эксперт пояснил, что индексы и криптовалюта действительно могут двигать в одном направлении (на большом таймфрейме), но при этом не влиять друг на друга. Хомский отметил, что эта взаимосвязь может в любой момент измениться и, например, биткоин вновь начнет двигаться в унисон с золотом, однако это вовсе не будет означать, что криптовалюта внезапно стала цифровым аналогом золота.

«Человеку свойственно искать некие паттерны — шаблоны и применять имеющийся опыт для объяснения наблюдаемых событий. Это умение следует применять аккуратно, иначе можно прийти к совершенно ложным выводам», — предупредил эксперт.

По словам Хомского, криптовалютный рынок несется вниз по единственной причине — крупные игроки фиксируют прибыль и вытряхивают из позиций слабых игроков, чтобы затем вновь подобрать монеты по привлекательным ценам и направить цены в сторону максимумов с целью реализации токенов.

Он утверждает, что уровень в $20 тыс. за BTC определенно будет взят, а за этим последует каскад ликвидаций, ведь основной открытый интерес сосредоточен именно на этой отметке. По словам эксперта, котировки легко могут достигнуть $15 тыс.

Сопровождаться падение будет отскоками, которые нужны, чтобы заманить покупателей в ловушку и выбить их из позиций, таким образом собрав ликвидность и расчистив путь для дальнейшего движения вниз, полагает собеседник.

«Это обычное явление для любого рынка, так что не стоит испытывать прилив оптимизма, если вдруг биткоин в какой-то момент подорожает на 20-30%. Общей картины это не изменит. Не стоит также удивляться если цена некоторое время проведет под уровнем в $10 тыс. Текущий сетап вполне предоставляет такую возможность», — уверен Хомский.

На девятый день падения биткоин подешевел до минимума с декабря 2020 года

Кризис крипторынка усилился. Какие проекты попали в зону риска

«На рынке наступила суровая криптозима». Три прогноза по биткоину

Сбер анонсировал первую в России сделку с ЦФА на своей платформе

Coinbase сократила штат на 18% в ожидании «криптозимы»

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость