SEC в последний раз отложила заявку на биткоин-ETF от VanEck. Решение ожидается в ноябре

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в очередной раз отложила решение по заявке компании VanEck на создание торгуемого на бирже фонда (ETF), основывающегося на биткоине. В последнем случае сроки были перенесены еще на 60 дней, то есть до 14 ноября.

Согласно действующим правилам, SEC может откладывать рассмотрение подобных заявок лишь трижды, что и произошло с обращением VanEck. Компания одной из первых обратилась с предложением запустить биткоин-ETF в ходе текущего цикла, поэтому и сроки в ее случае подошли раньше. Биржа Cboe BZX вместе с VanEck изначально подала заявку 1 марта, таким образом запустив отсчет.

SEC должна завершить рассмотрение заявки до указанной даты, поскольку дальше переносить сроки уже не сможет. Как заявляет сам регулятор, к этому времени необходимо «либо одобрить, либо отклонить предложенные изменения». В предыдущие разы SEC переносила сроки под предлогом необходимости сбора дополнительных комментариев.

Официально Комиссия может рассматривать заявки в течение 180 дней с даты публикации, то есть должна была бы завершить процесс к 15 сентября. Тем не менее закон позволяет ей взять отсрочку еще на 60 дней, если она считает это «уместным» и может обосновать такую необходимость.

«Комиссия считает уместным выделить более длительный период, чтобы иметь достаточно времени для рассмотрения предложенных изменений и вопросов, поднятых в письмах с комментариями», — пишет регулятор.
Нажмите, чтобы раскрыть...
В течение последних недель несколько компаний, планирующих создание биткоин-ETF, переоформили свои заявки. Это произошло после того, как председатель SEC Гери Генслер объявил, что ETF, основывающийся на фьючерсах биткоина, а не на спотовом рынке криптовалюты, будет иметь более высокие шансы на одобрение.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость