SEC снова откладывает решение по ETF на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Американский регулятор продолжает затягивать с утверждением биржевого инвестиционного фонда (ETF) на базе биткоина.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала уведомление о том, что решение об изменении правил, допускающих создание ETF на биткоин, будет принято 14 ноября. Как только регулятор примет решение американцы получат доступ к таким элементы торговли криптовалютой, как листинг и торговля активами VanEck Bitcoin Trust.

Эта очередная прокрастинация SEC мало чем объясняется. Кое-какую информацию можно узнать, прочитав пояснительные записки Комиссии:

«Комиссия считает целесообразным назначить более длительный период, в течение которого следует издать приказ, утверждающий или отклоняющий предлагаемое изменение правил, с тем чтобы у нее было достаточно времени для рассмотрения предлагаемого изменения правил и вопросов, поднятых в пояснительных записках, которые были представлены в связи с этим».

Крипто-ETF на втором плане

1 марта 2021 года Биржа BZX в структуре Чикагской биржи опционов (CBOE) внесла предложение изменить правила так, чтобы американцы могли регистрировать ETF на биткоины. SEC не спешила: сначала она подождала до 28 апреля, прежде чем объявить о своей первой отсрочке, а после сослалась на Закон о торговле ценными бумагами 1934 года (Securities Exchange Act of 1934), тем самым добавив себе 180 дней для принятия решения. 

Что же касается нынешней отсрочки, то срок ее действия истекал 15 сентября. По этой причине SEC и запросила дополнительные 60 дней. 

Промедление длится уже два года с тех пор, как CBOE впервые установила партнерские отношения с VanEck и SolidX и подала запрос на изменение правил для SEC. В сентябре 2019 года VanEck и SolidX подали заявку на регистрацию «ограниченного» биткоин-фонда, который будет доступен только очень небольшой группе известных финансовых компаний.

О том, почему SEC обвинили в двойных стандартах по отношению к крипто-ETF, читайте в специальном материале BeInCrypto.

Изначально компании подали заявки на создание биткоин-ETF еще в июне 2018 года. В итоге ее пришлось отозвать, потому что SEC воспротивилась даже такому лимитированному ETF на биткоин.

VanEck предпринял еще одну попытку в декабре 2020 года, но уже с другой заявкой – Bitcoin Trust. Ее SEC отложила в долгий ящик. В августе 2021 года VanEck подал заявку на листинг фьючерсного фонда на основе эфира, но отозвал ее всего через несколько дней.

Долгое ожидание

В связи с недавними угрозами Комиссии подать в суд на Coinbase, остается мало надежд на то, что криптопродукт ETF будет одобрен в этом году или же при нынешней настроенной враждебно к криптовалютам администрации. 

Читайте также: Экс-сотрудники SEC шокированы нападками регулятора на крипторынок — Bloomberg

В начале августа Гэри Генслер, председатель SEC, сообщил, что он ожидает больше заявок на крипто-ETF, а после добавил:

«Я с нетерпением жду рассмотрения сотрудниками таких заявок, особенно если они ограничены этими фьючерсами на биткоины, торгуемыми на крипторынке CME».

Учитывая последнюю повторную отсрочку, это заявление, похоже, не что иное, как пустые слова.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость