SEC приостановила деятельность криптофонда, заявившего об удвоении активов за один квартал

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приостановила деятельность фонда инвестиций в цифровые активы, заподозрив его организаторов в мошенничестве.

Согласно анонсу, SEC обратилась в суд, чтобы добиться временного предписания и заморозки активов двух братьев из Пенсильвании Шона и Шейна Хвиздзаков и связанных с ними юридических образований Hvizdzak Capital Management (HCM), High Street Capital (HSC) и High Street Capital Fund USA. За день до этого жители пенсильванского Бредфорда сообщали о внезапном визите агентов ФБР в офисы High Street Capital.

Регулятор заявляет, что братья присвоили несколько миллионов долларов, обещая жертвам высокую доходность на инвестициях в криптовалюты. Инвесторам говорили, что их деньги будут вложены в перспективный фонд, удвоивший активы в третьем квартале 2019 года, а в четвёртом - заработавший ещё 90%.

С 2019 года на свои личные счета Хвиздзаки вывели $26 млн из $31 млн, полученных от инвесторов, заявляет SEC. Банковские выписки свидетельствуют о том, что они присвоили как минимум $3 млн, однако реальная сумма может быть существенно больше.

Суду SEC сообщила, что они использовали личные счета на бирже Gemini для конвертации долларов в цифровые валюты, после чего переводили эти средства «в различные кастодиальные сервисы и на торговые платформы, в том числе за пределами США, а также на неизвестные адреса во множестве блокчейнов».

Шейн Хвиздзак, в прошлом профессор и спикер мероприятий по теме цифровых валют Гарварда и Массачусетского технологического института, позиционировал себя как «успешного криптовалютного трейдера и разработчика алгоритма, принесшего свыше 1 400% прибыли за 5 месяцев».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость