SEC приняла новые правила в отношении поставщиков ликвидности

Делитесь и голосуйте:

Документ, о котором идет речь, был представлен еще в 2022 году, однако SEC проголосовала за его принятие только сейчас. Он расширяет полномочия регулятора и может привести к усилению надзора за секторами криптовалют и децентрализованного финансирования (DeFi).

24.05.2023
25 мин
2984

В частности, документ дает новое определение понятиям «дилер» и «дилер по государственным ценным бумагам». Правила будут применяться к участникам рынка, которые берут на себя значительную роль в обеспечении ликвидности на рынках. В постановлении говорится о том, что инвесторы, предоставляющие ликвидность на сумму более $50 млн автоматизированным маркетмейкерам, подпадут под компетенцию SEC.

11.01.2024
13 мин
2368

Отметим, правила были приняты в ходе голосования членов SEC. При этом комиссары Хестер Пирс и Марк Уйеда выступили против этого предложения, тогда как председатель SEC Гери Генслер и еще два представителя Комиссии поддержали идею.

Ранее во вступительном заявлении Генслер заявил, что правило в целом необходимо для защиты инвесторов, и отметил, что рынки стали развиваться быстрее с появлением алгоритмической торговли.

«Эти меры являются здравым смыслом. При отсутствии освобождения или исключения, если кто-либо торгует в соответствии с фактическим рыночным механизмом, он должен зарегистрироваться у нас в качестве дилера в соответствии с намерением Конгресса», — заявил Гэри Генслер.

Сообщается, что окончательные правила вступят в силу через 60 дней после публикации в Федеральном реестре. Они будут соблюдаться в течение одного года.

Реакция отрасли

Сторонники криптоиндустрии, к которым относятся Ассоциация блокчейнов и Образовательный фонд DeFi выступили против инициативы надзорного органа. В открытом письме они назвали нормотворчество «ошибочным и неработоспособным».

Генеральный директор фонда Миллер Уайтхаус Левин заявил, что расширенное определение рыночного дилера слишком двусмысленно и оставило несколько нерешенных проблем, касающихся протоколов DeFi.

«Хотя SEC признала, что получала комментарии, обсуждающие DeFi, она не только не смогла разобраться в сути наших опасений, но и вообще не смогла сформулировать какой-либо заметный путь к соблюдению требований для участников рынка DeFi», — сказал Левин.

Вице-президент по политике Палаты цифровой торговли Коди Карбон назвал документ «еще одним примером продолжающейся враждебности SEC по отношению к индустрии цифровых активов».

Напомним, в июне 2023 года представители банка Berenberg , что следующей «мишенью» регулятора могут стать стейблкоины и сектор DeFi. В сентябре с похожим заявлением глава отдела кибербезопасности SEC Дэвид Хирш.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость