SEC примет окончательное решение сразу по 3 заявкам на bitcoin-ETF осенью

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) перенесла на более поздний срок решение по заявкам на запуск bitcoin-ETF от трех компаний: Bitwise Asset Management, VanEck/SolidX и Wilshire Phoenix. Соответствующая документация была опубликована на сайте регулятора.

Так, окончательное решение по Bitwise ожидается 13 октября, по VanEck/SolidX – 18 октября, Wilshire Phoenix – 29 сентября.

Обозначенные сроки представляют собой дедлайны, предусмотренные в заявках. Соответственно, в указанные дни SEC представит окончательные решения.

Напомним, ранее юрист Джейк Червински выразил мнение, согласно которому ситуация с рассмотрением заявки от VanEck отличается от других.

Сложности принятия решения по bitcoin-ETF связаны с отсутствием соответствующей правовой базы. Также специалисты не могут представить свое решение ввиду ряда регуляторных сложностей: в том числе, в отношении возможного отмывания денег при помощи финансового инструмента.

Пользователи в сети отмечают, что на фоне постоянных новостей о переносе решений SEC по bitcoin-ETF, данная тема потеряла актуальность.

При этом комментаторы обратили внимание на то, что в настоящий момент bitcoin не нуждается в ETF, в качестве инструмента для поддержки положения нового финансового инструмента.

В попытках ускорить решение комиссии, представители заинтересованной стороны ведут исследовательскую работу. В частности, команда Bitwise публикует результаты своих исследований. В работах специалисты обращают внимание на то, что опасения SEC по поводу bitcoin-ETF не соответствуют действительному положению дел.

В частности, по мнению представителей Bitwise, рынок цифровых активов в достаточной степени урегулирован, и может предоставить необходимые инструменты для контроля.

В результате активной работы Bitwise, предложение компании по bitcoin-ETF получило поддержку ряда специалистов, среди которых представитель COINBASE Custody Сэм Макингвейл и член ассоциации «Блокчейн» Кристин Смит.

Несмотря на попытки разъяснить перспективы запуска bitcoin-ETF со стороны представителей заинтересованной стороны, глава SEC Джей Клейтон по-прежнему считает, что вопрос нуждается в доработках. О текущих проблемах, связанных с одобрением финансового инструмента, специалист рассказал в своем интервью CNBC.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость