SEC пригрозили расследованием в связи с лицензией Prometheum

Делитесь и голосуйте:

Конгрессмен Ричи Торрес провести расследование возможной сделки Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и платформы Prometheum. В своем обращении политик указал на бессистемный подход регулятора и тиранию ведомства на рынке цифровых активов:

«SEC ведет себя как слишком усердный патрульный, который рьяно выписывает всем штрафы, но при этом держит в секрете правила дорожного движения. Комиссия использует меры принуждения вместо четких правил и требований. Это не подходит для криптовалютного сегмента, в связи с чем я требую провести расследование».

К публикации он прикрепил письма к генеральному инспектору SEC Деборе Джеффри и контролеру Счетной палаты правительства Джину Додаро.

Причиной для обращения чиновника послужила лицензия SEC, выданная Prometheum. Платформа получила ее в мае. При этом компанию неоднократно критиковали. В комментарии для Forbes Торрес косвенно обвинил ее в обмане инвесторов.

В начале июня CEO Ptometheum Аарон Каплан выступил перед Конгрессом в рамках «Будущее цифровых активов». В отличие от остальных представителей, он высказался в поддержку курса регулятора.

Кроме того, 10 июля шестеро членов Сената обратились в генеральную прокуратуру и лично председателю SEC Гэри Генслеру с требованием проверить возможную связь Каплана с китайскими компаниями Shanghai Wanxiang Blockchain Inc. и HashKey.

По мнению Торреса, в этом деле просматривается некая «бэкдор-сделка». Также он обвинил SEC в том, что регулятор до сих пор не предоставил никаких подробностей касательно правомерности применения Закона о ценных бумагах по отношению к криптоактивам.

Напомним, с аналогичным требованием к регулятору обратилась Coinbase, причем еще в прошлом году. Вопреки решению суда, SEC до сих пор на эту петицию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость