SEC пока не считает биткоин за ценную бумагу

Делитесь и голосуйте:

Чиновники американской Комиссии по ценным бумагам и биржам оставили поле для интриги.

Брент Филдз, заместитель главы департамента по финансовой отчетности и учету Комиссии по ценным бумагам и биржам CША (SEC), написал письмо в адрес Cipher Technologies Bitcoin Fund, в котором отказал компании в регистрации в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг.

Основанием для этого послужило то, что данная структура планирует вложить свои чистые активы в биткоины, которые регулятор не считает ценными бумагами:

«Мы не верим, что те, кто сейчас покупают биткоины, полагаются на существенные управленческие и предпринимательские усилия других лиц в ожидании получения прибыли. Поскольку Cipher намерена почти все свободные средства вложить в биткоины, то она не соответствует понятию «инвестиционная компания» в соответствии с Актом об инвестиционных организациях от 1940 года, а значит, мы полагаем, что организация неправильно заполнила форму заявления N-2».

Филдз также обратил внимание, что если бы биткоин рассматривался как инструмент, который имеет признаки ценной бумаги, то «это привело к совершенно другим вопросам в связи с этим». Он пояснил, что в таком случае инвесторы имели бы дело с «незарегистрированными, доступными широкой общественности ценными бумагами, и тогда бы мы рассматривали Cipher как профессионального инвестора, который выступил одним из покупателей биткоинов на первичном рынке [если речь идет о биткоинах, добытых с помощью майнинга и купленных организацией, а не приобретенных уже у тех, кто их приобрел ранее]».

Чиновник Филдз — человек для SEC не новый, он работает в этой структуре 23 года, однако на свою нынешнюю должность был назначен совсем недавно, 26 февраля текущего года. Исходя из этого, вполне возможно, что в ведомстве могут посчитать, что утверждения, которые содержатся в его обращении, носят характер «частного мнения» чиновника и не отражают официальной точки зрения SEC.

Действительно, SEC, при том, что в своих действиях стремится заходить в юрисдикции других стран и выносить решения в адрес иностранных криптовалютных компаний, так и не определилась с тем, что такое биткоин. Вполне возможно, что биткоин спасает от судьбы, например, токена Kin, то, что SEC нужно формально иметь возможность высказать свои претензии какому-то конкретному адресату.

Однако в связи с тем, что биткоин — это децентрализованный проект, а местонахождение его основателя, Сатоши Накамото, неизвестно, то вполне возможно именно это останавливает регулятор от того, чтобы высказать свою официальную позицию насчет этой криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость