SEC обяжет криптоплатформы сообщать о взломах

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла новые правила, согласно которым криптокомпании будут обязаны сообщать регулятору о крупных инцидентах в области кибербезопасности. 

Согласно документу, у криптоплатформ будет 4 дня на передачу сведений о взломах Комиссии. Ситуации, в которых предварительное раскрытие несет угрозу для общественной или национальной безопасности, регулятор отнес к исключениям.

Кроме того, компаниям придется предоставлять SEC регулярную отчетность о процедурах по выявлению и предотвращению потенциальных угроз. Новые правила будут применяться ко всем публичным организациям — к ним относятся и криптобиржи — например, COINBASE и Kraken, и майнеры, такие как Marathon Digital и Riot Blockchain.

«Неважно, потеряет ли компания фабрику в результате пожара или миллионы файлов из-за инцидента с кибербезопасностью. И то, и друго будет иметь значение для инвесторов. Помогая гарантировать раскрытие существенной информацию о взломах, принятые правила принесут пользу компаниям, их клиентам и рынкам», — прокомментировал председатель SEC Гэри Генслер.

Напомним, ранее на этой неделе Генслер дал интервью Bloomberg, в котором заявил, что крипторынок «переполнен мошенниками и торгашами».

Генслер теряет поддержку властей

Однако противоречивые заявления главы SEC, похоже, больше не находят поддержки ни у рядовых участников рынка, ни и у американских властей. Так, в июне Блокчейн Ассоциация США попросила не подпускать Генслера к регулированию криптоиндустрии. Участники организации обвиняют его в неспособности создать четкий свод правил, который «позволит инвесторам, предпринимателям и общественности понять, применяются ли законы о ценных бумагах к их продуктам или услугам».

Против Генслера ополчились и представители Конгресса США, которые крайне недовольны позицией главы SEC по отношению к криптовалютам. Законодатели считают, что Комиссия не сможет регулировать криптоиндустрию по нынешним правилам, разработанным в прошлом веке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость