SEC не хочет давать показания по делу Ripple

Делитесь и голосуйте:

Теперь придется ждать решения судьи

Компания Ripple вызвала бывшего сотрудника SEC в суд для дачи показаний по вопросу внутренней политики регулятора в отношении криптовалют и механизма определения статуса блокчейн-проектов. Регулятор запротестовал и пообещал подать ходатайство против такой инициативы. Финальное решение остается за судьей. Кому именно адресована повестка — не известно. 

При этом Комиссия по ценным бумагам и биржам намерена аннулировать показания бывшего директора отдела корпоративных финансов, Хинмана.

Источник: SEC.

Именно г-н Хинман постановил, что криптовалюты bitcoin и Ethereum не являются ценными бумагами. В отношении XRP они заявили, что ее статус «не определен».

Вызов бывшего чиновника в качестве свидетеля может быть частью попытки Ripple урегулировать отношения с Комиссией по ценным бумагам и биржам.

Читайте также: из крипты в финтех: что для Ripple и XRP означает спор с SEC

В SEC считают, что так как криптовалюта является частью инвестиционного портфеля,  то это приравнивает ее к ценным бумагам. Кроме того, регулятор повсеместно указывает на высокий уровень централизации в сети Ripple.

В конце 2020 года SEC подала иск против стартапа. Комиссия обвинила Ripple в незаконной продаже ценных бумаг в виде токенов XRP. Представители стартапа, в свою очередь, уверены в том, что команда SEC неверно определила статус криптовалюты. 

Напомним, что руководитель Ripple Брэд Гарлингхаус подтвердил намерение компании выйти на IPO после завершения судебных разбирательств с SEC. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость