SEC не готова к принятию биткоин ETF, – Габор Гурбас

Делитесь и голосуйте:

Длительная эпопея с принятием биткоин ETF продолжается уже несколько лет. SEC либо откладывает, либо отклоняет заявки, обосновывая свои действия приблизительно одинаковыми аргументами. Недавно VanEck и SolidX отозвали свою документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам, несмотря на то, что агентство уже запланировало дату вынесения вердикта по их заявлению. Во время вчерашнего подкаста на ETF.com директор по стратегии цифровых активов в VanEck Габор Гурбас прокомментировал причины отзыва заявления.

Регулятор затягивает время

По заверению Гурбаса его компания тесно сотрудничала с регулирующими органами на протяжении всего процесса подачи и рассмотрения заявок на биткоин ETF. При этом он сообщил, что руководство компании осознало, что регулятор не был готов к принятию биткоин ETF.

«Поэтому регулирующие органы, затягивающие этот процесс, фактически не служат общественным интересам. Однако я надеюсь, что в конечном итоге регуляторы увидят и изменят ситуацию к лучшему», — заявил Гурбас.

Манипулирование рынком и мошенничество, на которые так часто ссылается SEC, и является главной причиной отказа регулятора, на самом деле присутствуют на всех без исключения рынках, включая рынки золота, фондовые рынки и даже в крупных банковских учреждениях. По мнению Гурбаса биткоин не является каким то уникальным, в этом отношении, финансовым активом.

Также он отметил наиболее вероятную причину обеспокоенности SEC:

«Я подозреваю, что главная проблема, с которой сталкиваются регуляторы, заключается в том, что организации, торгующие биткоинами, являются либо иностранными компаниями, либо оффшорными фирмами. Таким образом, они [SEC] не имеют того же контроля, что и на фондовых рынках».

Комментируя вопрос о перспективах утверждения биткоин ETF, Гурбас отметил, что только более совершенная инфраструктура рынка, демонстрирующая реальный контроль над оборотом виртуальной валюты приведет к повышению оптимизма SEC относительно принятия криптовалютного ETF.

Напомним, на этой неделе выяснилось, что две ведущие компании мира по производству майнингового оборудования Bitmain и Canaan Creative подали заявки в SEC на проведение IPO в США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость