Сбылась ли криптомечта Мальты? Что изменилось к 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что происходило на острове криптосвободы
  2. Похолодание «криптоклимата»

В 2018 году парламент Мальты принял сразу несколько законов, регулирующих сферу криптовалют, ICO и проектов на технологии блокчейн. Тогда из уст мальтийских политиков звучали заявления, согласно которым это небольшое государство стало первым в мире «криптоостровом». И хотя в подобных начинаниях Мальта не была первой и далеко не единственной, произошедшее стало большим шагом на пути к долгожданному симбиозу.

07.11.2018  |   Мальта
В погоне за еще одним миллиардом: три новых закона исполнят мальтийскую мечту
Нетрудно догадаться, что за появлением регулирующего законодательства последовал всплеск международного интереса. На острове проводились тематические конференции и открывались офисы криптобирж вроде BINANCE и BitBay. Более того — некоторые мальтийские университеты начали предоставлять гранты на обучение по профильными специальностям. Прошли многие месяцы. Нельзя сказать, что затея обернулась провалом – Мальта по-прежнему остаётся одной из самых «продвинутых» в отношениях с криптотехнологиями стран. Но реальность оказалась не столь безоблачна, как это многими ожидалось. Пожалуй, главную роль сыграла «тёмная» сторона репутации криптовалют, анонимностью которой всегда злоупотребляли злоумышленники самого разного сорта. Уже в начале 2019 года Международный Валютный Фонд предупредил о том, что предоставляемые мальтийским правительством послабления могут быть использованы для отмывания денег. Этим не преминула воспользоваться местная оппозиция, раскритиковавшая правительство за политику «про-крипто».

02.07.2019  |   Мальта
ЕС настаивает на обновлении политики AML Мальты
Однако в действительности эту политику трудно назвать мягкой. Желающим получить сертификат «агента», дающий право на ведение связанных с криптовалютой дел, нужно выдержать проверки, включающие в себя весьма строгий экзамен. В 2018 году всего 39% кандидатов смогли успешно сдать его сдать. И даже эта цифра могла быть ещё ниже — по сообщениям прессы, в последний момент критерии успеха были значительно смягчены. Технически, не существует безусловного запрета на деятельность без одобрения правительством — во многих случаях достаточно соответствию законодательству Евросоюза. Но на практике у криптовалютных стартапов часто возникают серьёзные проблемы. Например, в отсутствии лицензии от регулятора MFSA мальтийские банки попросту отказывают в открытии необходимых счетов, что значительно затрудняет финансовый оборот. 21 февраля 2020 года стало ясно, что «криптоклимат» на Мальте ожидает похолодание. В этот день появилось заявление MFSA, согласно которому Binance не получала разрешения на ведение бизнеса, и в силу этого не является объектом государственной регуляции, а любая фактическая активность биржи в стране может стать предметом официального расследования. Чангпенг ЧЖАО, генеральный директор Binance, назвал заявление MSFA «смесью правды, паники и недопонимания», добавив, что у его компании «нет главного офиса на Мальте». Предполагается, что это заявление стало реакцией на разоблачительный материал в газете Times of Malta. В статье, где детище Чжао было названо «мальтийской криптовалютной биржей», приводились истории людей, потерявших на Binance свои средства.

04.11.2019  |   Мальта
21 криптобиржа запрашивает лицензию у финансовой службы Мальты
Впрочем, вряд ли строгость чиновников можно считать полностью неоправданной. Буквально на днях MFSA выпустил предупреждение о том, что биржи COINMALEX и Crypto Foxtraders не зарегистрированы на острове, несмотря на противоположные утверждения на их сайтах. Примечательно, что администраторы COINMALEX не погнушались опубликовать у себя поддельный документ, на котором была проставлена печать с устаревшим на 56 лет мальтийским гербом.

Оптимисты, как обычно, верят в светлое будущее, списывая возникающие проблемы на «детские болезни» нового законодательства и относительную новизну регулируемой сферы. Немудрено — согласно отчёту CryptoCompare, объем торгов на зарегистрированных в Мальте биржах и обменниках с декабря 2018 по март 2019 составил огромные 35 млрд долларов. Однако, 87% этих сделок оценивались как «подозрительные», и это, вместе с остальными тревожными сигналами, даёт пессимистам повод утверждать, что до возникновения островного «крипторая» ещё очень, очень далеко...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость