СберИндекс: доля безналичных расчетов в России – на историческом максимуме

Делитесь и голосуйте:

Она выше показателя первой волны пандемии почти на 5%.

СберИндекс опубликовал рейтинг «безналичных» городов и регионов за второй квартал этого года. 

  • Доля безналичного оборота в расходах россиян во втором квартале составила 58%, что на 4,6 пп выше показателя во время первой волны пандемии. Аналитики отмечают, что с учетом сезонности доля безналичных расходов остается на историческом максимуме. 

Источник: исследование СберИндекс.

  • Доля безналичного оборота продолжает быстро расти в продовольственной рознице и общепите.

Источник: исследование СберИндекс.

  • В сегментах оплаты электроники доля безналичного оборота сократилась на 1,2 пп. В сегменте «Строительные и хозяйственные товары» — на 1,5 пп. При этом средний чек в этих сегментах быстро растет. СберИндекс объясняет это как следствие роста наличных в экономике.

  • В категории магазинов у дома доля безналичного оборота превысила 50%. Практически весь прирост произошел за счет сегмента e-grocery. В непродовольственном e-commerce доминируют маркетплейсы. Однако специалисты прогнозируют усиление конкуренции со стороны традиционно оффлайновых игроков.

Источник: исследование СберИндекс.

  • На первом месте по объему безналичных платежей в торговом обороте среди регионов – Ненецкий автономный округ. Быстрее остальных безналичные платежи внедряют на Дальнем Востоке и Северном Кавказе.

Источник: исследование СберИндекс.

Читайте также: «Сбер» делится финтех-инструментами, сезон единорогов и инфлюенсеры по подписке – обзор трендов.

  • Согласно исследованию, благодаря ускоренному проникновению безналичных расчетов в повседневное потребление, произошло формирование новых бизнес-моделей, которые теперь сами ускоряют процесс отказа от наличных, создавая эффект положительной обратной связи. 

Напомним, что в октябре прошлого года СберИндекс и Платформа ОФД выяснили, что в 3 квартале 2020 года доля безналичных платежей в России достигла 53,6%. Для сравнения, еще год назад показатель находился на уровне 48,7%.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость