Сбербанк выпустил фонд, ориентированный на криптокомпании

Делитесь и голосуйте:

Впервые на российском рынке появился биржевой фонд, ориентированный на криптобизнес. Его эмитентом выступило подразделение Сбербанка, занимающееся управлением активами. Как уточняет РБК, продукт доступен инвесторам под тикером SBBE.

Фонд ориентирован на индекс "Сбер Блокчейн Экономика", отслеживающий стоимость акций компаний, связанных с криптовалютной индустрией. Кроме этого, в индекс входят предприятия, занимающиеся производством майнинг-оборудования и оказывающие консалтинговые услуги в сфере блокчейна. В корзине представлены такие компании, как COINBASE и Galaxy Digital.

О намерении Сбербанка представить собственный продукт, ориентированный на блокчейн-индустрию, еще в середине декабря заявлял Василий Илларионов, представляющий дивизион "Инвестиции и накопление" Сбербанка.

По словам топ-менеджера, биржевой фонд будет доступен розничным инвесторам и не попадает под ограничения Центробанка.

Параллельно Сбербанк хочет добиться скорейшего запуска собственной платформы для развертывания токенов. Глава этого кредитного учреждения Герман Греф подчеркнул, что блокчейн может быть одобрен ЦБ до конца 2021 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость