Сбербанк России планирует выпустить криптовалюту «сберкоин»

Делитесь и голосуйте:

Сбербанк — крупнейший банк России, может начать экспериментировать с выпуском собственной цифровой валюты, которая будет называться «Сберкоин». Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф в ходе своего выступления в рамках Дня инвестора.

Греф сослался на принятый Госдумой и подписанный президентом России Владимиром Путиным закон «О цифровых финансовых активах». Он должен вступить в силу в январе 2021 года. Новый закон даст возможность выпускать свои цифровые активы и обменивать их на другие подобные. Организовать выпуск, куплю-продажу и учет цифровых активов можно будет лишь в рамках специальных информационных систем, которые должны соответствовать российскому законодательству и быть включены в соответствующий реестр Банка России.

«Мы видим, что производные от фиатной валюты законом о цифровых финансовых активах, который вступит в действие с 1 января, фактически разрешено эмитировать, так называемые стейблкоины. У нас есть, скажем так, все проработки на эту тему, и вполне возможно, что мы начнем экспериментировать в следующем году с производством своей валюты, так называемых сберкоинов, но, конечно же, мы очень внимательно смотрим за тем, что делает Центральный банк, находимся в переговорном процессе с регулятором, и это все должно быть, конечно, очень увязано с тем контекстом, который будет выбран как стратегия развития цифрового рубля», — сказал Греф.

«Думаю, что в следующем году в этой части мы увидим большое количество экспериментов, новаций и попыток реализовать эту новую технологию. Мы, я надеюсь, будем одними из первых, мы все эти месяцы и годы работали над технологией, поэтому, как только это станет возможным, мы с 1 января выйдем с пакетом услуг на рынок», — отметил глава Сбербанка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость