Сбербанк разочаровался в блокчейн-проекте Masterchain

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший российский госбанк откажется от дальнейшего участия в блокчейн-проекте Masterchain, который был запущен под эгидой Центрального банка РФ.

Руководство Сбербанка приняло решение отказаться от использования платформы Masterchain и сконцентрироваться на других продуктах, запускаемых на базе децентрализованных технологий.

Базовая цель проекта

Как отметил глава блокчейн-подразделения Сбербанка Олег Абдрашитов, платформа для обработки транзакций Masterchain не обладает достаточной производительностью и безопасностью. Сбербанк не может использовать систему для своих операций, потому что она не удовлетворяет его базовым требования в работе.

«Теперь мы будем использовать корпоративные блокчейн-платформы, такие как Hyperledger Fabric или Quorum», — завил топ-менеджер.

Проект Masterchain был запущен еще в 2017 году по инициативе Банка России. В его реализации принимают участие, помимо регулятора и Сбербанка, группа ВТБ, Райффайзенбанк, Альфа-Банк и ФК «Открытие».

За последние два года участники вложили в создание системы обработки операций примерно $2 млн, Однако до сих пор блокчейн-платформа так и не вышла в широкое использование.

Слабые стороны платформы

По словам Абрашитова, сеть Masterchain не обладает достаточной децентрализацией. Центробанк выступает главным контролером всех транзакций в рамках этой площадки.

Он может при необходимости блокировать образование блока в любом узле в отличие от сетей биткоина и Ethereum, где у пользователей гораздо больше свободы действий. Операции обрабатываются сервером Ассоциации финтеха, созданного Банком России.

Кроме этого, Masterchain слишком дорого обходится пользователям из-за высоких операционных издержек. Система очень медленная, подчеркнул Абдрашитов. Например, загрузка одной ипотечной облигации размером не более 30 кб может длиться три минуты, что категорически не устраивает кредитную организацию.

Мы тратим деньги акционеров на автоматизацию работы, поэтому нам нужны эффективные и практичные решения, резюмировал глава блолкчейн-представительства Сбербанка.

Госбанк параллельно участвует в проект по запуску блокчейн-решений от Hyperledger Fabric и Quorum. Их целью является создание максимально безопасных и высокопроизводительных сетей, которые будут оперативно обрабатывать операции розничных и корпоративных клиентов кредитного учреждения.

Отличная статья 0

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость