Сбербанк планирует выпустить свою криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Стейблкоин от Сбербанка будет работать на блокчейне, созданном на основе Hyperledger Fabric, и будет использоваться для транзакций торгового финансирования с использованием обмена аккредитивами.

Крупнейшее банковское учреждение России обдумывает варианты запуска собственного стейблкоина — цифровой валюты, поддерживаемой реальными активами.

Стейблкоин под регулирование

По сообщениям, новая стабильная монета будет работать на собственной блокчейн-платформе Сбербанка, построенной на инфраструктурне Hyperledger. По словам представителей банка, блокчейн Сбербанка будет способствовать транзакциям торгового финансирования. Кроме того, основное внимание будет уделяться сделкам, связанным с обменом аккредитивов.

Сергей Попов, директор отдела транзакций государственного Сбербанка, сказал, что новый стейблкоин будет иметь паритет 1 к 1 с российским рублем. Первоначально Сбербанк также планирует ограничить использование стейблкоина только покупкой цифровых активов, согласно сообщению издания Ведомости.

Буквально неделю или две назад Россия обнародовала свой закон о цифровых активах, получивший название «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), который вступит в силу к январю 2021 года. Следовательно, на данный момент Сбербанк только прорабатывает варианты использования стейблкоина. Как только закон о регулировании криптовалюты вступит в силу, Сбербанк объединится со своими партнерами и продолжит реализацию проекта.

31 июля президент России Владимир Путин подписал два законопроекта об ОФД, чтобы они вступили в силу. Однако этот закон запрещает россиянам проводить операции с биткоинами и другими цифровыми валютами.

По этому поводу, Попов сказал: «Возможно, мы сможем выпустить стейблкоин на основании недавно принятого закона. Поскольку мы можем привязать этот стейблкоин к рублю, этот токен может стать основой или инструментом для расчетов с другими цифровыми финансовыми активами».

Попов добавил, что стейблкоин, который в настоящее время находится на рассмотрении, будет способствовать расчетам с использованием цифровых и виртуальных финансовых активов.

Быстрые платежи и расчеты

Сбербанк планирует запустить свою блокчейн-платформу на основе Hyperledger к третьему кварталу 2020 года. Стейблкоин станет логическим компонентом этой блокчейн-платформы, способствуя более быстрым платежам и расчетам.

Читайте по теме: В России запретили анонимные транзакции

Хотя система блокчейна будет использовать структуру блокчейна Hyperledger Fabric, хостинг узлов будет происходить в собственном сервисе облачных вычислений Сбербанка SberCloud. В Сбербанке заявили, что система останется открытой для присоединения и размещения узла любой компании.

В беседе с CoinDesk зампред Сбербанка Анатолий Попов сказал: «Любая компания сразу сможет использовать смарт-контракты, созданные Сбербанком, или создать свои. Платежи с помощью смарт-контрактов проходят автоматически, и поставщики получают средства в считанные секунды».

Более того, торговое финансирование будет лишь одним из таких возможных вариантов использования платформы. Сбербанк также планирует добавить некоторые из существующих сервисов в свою блокчейн-сеть.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость