Сбербанк отказывается от своих крипто-планов в России

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе один из руководителей Сбербанка заявил, что его компания отказывается от своих криптовалютных планов из-за отсутствия четких регулятивных норм в стране.

Выступая перед журналистами в Москве, глава банка Андрей Шеметов сказал, что шаги, предпринятые властями, затормозили планы по легализации криптовалют в стране. Негативное отношение регулятора и отсутствие законодательства заставило банк отказаться от разработки собственных криптовалютных проектов.

Такой вердикт финансового учреждения не является неожиданностью. Две недели назад российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что власти страны больше не считают разработку регуляций для криптовалют своим приоритетом. А из законопроекта «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), который все еще ожидает рассмотрения, исключили все упоминания и термины, связанные с криптовалютами.

Кроме того, глава Банка России Эльвира Набиуллина, известная своим неприятием криптовалют,недавно назвала их денежным суррогатом. Так же негативный настрой российских регуляторов подтверждает и директор департамента финансовой политики Минфина Яна Пурескина. Учитывая витающие настроения, легализация криптовалюты в стране крайне маловероятна, скорее можно ожидать полного запрета криптовалютных операций. Возможным исключением могут стать utility-токены отдельных проектов или стейблкоины, обеспеченный золотом для международной торговли.

Представители Сбербанка сообщили о своих планах по работе с криптовалютами и блокчейном в начале 2018 года. В феврале того же года российский банковский гигант объявил о планах запуска криптовалютной торговой площадки. Через пару месяцев компания заявила, что тестирует криптовалютные инвестиционные платформы для своих клиентов совместно с Альфа-Банком, еще одной российской банковской группой. И хотя эти планы теперь под вопросом в России, Сбербанк может развивать свои криптовалютные предложения и услуги при помощи одной из своих дочерних компаний в Швейцарии, Sberbank Switzerlang AG.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость