Сбербанк обошел систему переводов Центробанка по количеству QR-платежей

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на присоединение к СБП, Сбербанк остается ее конкурентом.

В августе россияне использовали функционал для проведения операций по QR-коду через СБП для перевода 190 млн руб. Всего за месяц представители проекта зафиксировали 42 тыс. переводов. При этом рост показателей в августе достиг 62,8% и 68,9% соответственно. Несмотря на позитивную динамику, по данным СМИ, статистика переводов по QR-коду СБП уступает результатам аналогичного сервиса Сбербанка.

По данным банка, к его программе подключено свыше 150 тыс. клиентов. Комиссия составляет от 0,6% до 1,5% (показатель зависит от вида деятельности). Обслуживание предоставляется бесплатно. Примечательно, что Сбербанк запустил сервис раньше ЦБ.

Банк и ЦБ долго не могли договориться о подключении финансовой организации к СБП. В результате, Сбербанк все же стал участником системы Центробанка. Несмотря на согласие, клиентам банка оказалось непросто воспользоваться СБП. Представители финансовой организации «спрятали» функционал в своем приложении.

Комиссия за прием платежей в СБП ограничена ставкой 0,7%. К программе подключено 25 тыс. клиентов. Представители проекта предлагают пользователям разные сценарии работы с QR. Например, через наклейки, или установку кодов на кассе. Узнайте больше о вариантах применения технологии из нашего материала.

Команда ЦБ отметила рост внимания к QR-платежам со стороны участников рынка. Так представители бизнеса могут сэкономить на эквайринге. Для банков переход клиентов на работу с QR – напротив невыгоден.

Читайте также: Россиянам хотят предложить расчеты по QR-кодам без подключения к сети

Напомним, СБП запустили в начале 2019 года. Проект, по задумке, должен был стать решением проблемы дорогого эквайринга и банковских переводов в РФ. Однако многие участники рынка, которых команда ЦБ видела в качестве целевой аудитории, не оценили инициативу.

Ранее в сети появилась информация о том, что депутаты планируют заставить малый бизнес принимать платежи по QR-коду.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость