Сбербанк допустил возможность выпуска привязанного к рублю токена

Делитесь и голосуйте:

Сбербанк может выпустить цифровой токен, курс которого будет привязан к котировкам рубля, заявил директор дивизиона «Транзакционный бизнес» компании Сергей Попов. По его словам, это станет инструментом расчета в сделках с другими цифровыми финансовыми активами, передает «Прайм».

«С точки зрения банка, для нас также интересно. Наверное, мы можем выпустить на основании того закона, который был принят, токен, который мы можем привязать к рублю, такой соответствующий стейблкоин, который может стать основой, инструментом расчетов за некоторые другие цифровые финансовые активы», — сказал Попов в ходе онлайн-дискуссии «Цифровые финансовые активы на практике».

Решение о выпуске токена будет принято «в ближайшее время», уточнили в компании. Ее представитель отметил, что Сбербанк учитывает пожелания своих клиентов, а также вступление 1 января 2021 г. в силу года закона «о ЦФА». Этот документ дает определение биткоину и другим криптовалютам и запрещает их использование в России в качестве платежного средства.

24 июля глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что крупные российские сырьевые компании планируют начать выпускать стейблкоины, обеспеченные другими активами. Первые токены будут представлены в первой половине 2021 года.

- Аксаков: законы о криптовалюте разрешат компаниям выпускать стейблкоины

- Путин запретил расплачиваться криптовалютой

- Банк России не поддержал инвестиции в биткоин

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость