«Сбер» рассказал, во что инвестирует молодежь в России

Делитесь и голосуйте:

Оказалось, что девушки опережают молодых людей РФ по объему инвестиционного портфеля.

Около половины всех открытых в период с 30 июня 2020 года по 30 июня 2021 года брокерских счетов в «Сбере» пришлось на лиц в возрастной категории 18-35 лет. Такую статистику финансовая организация опубликовала в рамках исследования, приуроченного к Международному дню молодежи.

  • Большинство молодых людей обоих полов чаще всего выбирают для вложения средств акции и облигации. Например, мужчины активнее всего инвестируют в «Газпром», «Сбер», «Норникель», Tesla, Apple и Alibaba. Девушки предпочитают «Сбер», «Газпром», «Норникель», Tesla, Alibaba и Boeing.
  • Почти 35% брокерских счетов в «Сбере» за отчетный период открыли москвичи из обозначенной возрастной категории. Для сравнения, на Санкт-Петербург пришлось лишь около 3%. Аналитики зафиксировали повышенный интерес к фондовому рынку со стороны представителей молодого поколения из Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Воронежа, Уфы, Челябинска и Волгограда.
  • Также команда «Сбера» обратила внимание на то, что девушки и молодые люди поделили статистику практически пополам. По данным финансовой организации, за обозначенный промежуток времени 48% открытых брокерских счетов пришлось на женщин, а 52% – на мужчин. При этом средний объем инвестиционного портфеля девушек, согласно данным «Сбера», выше мужского на 15%.
  • Чаще всего инвестициями интересуются молодые люди обоих полов в возрастной категории 30-35 лет, реже всего – пользователи из группы 18-20 лет.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что «Сбер» обучил голосовых ассистентов семейства «Салют» навыкам инвестирования.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость