«Сбер» профинансирует британского оператора дата-центров с инвестициями Goldman Sachs

Делитесь и голосуйте:

Компании потребовались средства для постройки в Москве очередного центра для обработки данных.

«Сбер» (бывший Сбербанк) профинансирует британского оператора центров обработки данных (ЦОД) IXcellerate. Средства потребовались компании для запуска в Москве крупнейшего в Европе дата-центра. Об этом пишет Коммерсант.

  • Источники СМИ утверждают, что компания планирует запустить на юге Москвы дата-центр на 20 тыс. серверных стойко-мест. Напомним, у IXcellerate уже есть две аналогичные площадки в столице РФ.
  • У «Сбера» также есть собственные ЦОД. Один – в Сколково, другой – на юго-востоке Москвы. По данным СМИ, на фоне роста финансовой организации, ее команда начала поиски еще одного дата-центра.
  • IXcellerate, стоимость которой оценивают в $150 млн, планирует привлечь от «Сбера» $500 млн под залог доли. Источники Коммерсанта утверждают, что финансовая организация уже провела аудит и оценку компании (due diligence). При этом IXcellerate еще не получил деньги от «Сбера» из-за того, что стороны не успели договориться об условиях сделки. По другим сведениям, due diligence потребовалась оператору дата-центров в рамках подготовки к возможному выходу на IPO.
  • Известно, что британский IXcellerate уже заключил 4 залоговых договора – один в августе 2020 года, и еще три – в декабре 2020 года. Информация об этом появилась в «СПАРК-Интерфакс».

Читайте также: «Сбер» купил компанию-разработчика «Ё-мобиля»

Напомним, ранее суд рассказал, как сотрудник «Сбера» украл данные компании в 2019 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость