«Сбер» поможет «Ростелекому» собирать биометрию россиян

Делитесь и голосуйте:

Организации намерены объединить усилия для ускорения сбора «слепков» лица и голоса граждан РФ.

«Сбер» поможет «Ростелекому» пополнить базу биометрии. Информация о намерении сторон создать совместное предприятие для сбора «слепков» лица и голоса россиян появилась на официальном сайте финансовой организации.

  • «Сбер» и «Ростелеком» подписали предварительное соглашение о создании СП «Цифровые технологии идентификации» на паритетных началах.
  • В рамках совместного предприятия стороны займутся «разработкой, развитием и тиражированием технологий идентификации для повышения уровня цифровизации в различных отраслях экономики».
  • Собранные в рамках СП «слепки» лица и голоса россиян, предположительно, будут переданы в единую биометрическую систему (ЕБС). Доступ к ней – платный. Стоимость каждого обращения в ЕБС составляет 200 рублей. Из них половина уходит на счета «Ростелекома». Напомним, компания является оператором единой биометрической системы.
  • Получается, что у «Ростелекома» есть прямая заинтересованность в пополнении ЕБС. К сожалению для оператора единой биометрической системы, по данным исследований, больше половины россиян не готовы делиться «слепками» своего лица и голоса с государством.
  • Ранее власти предприняли ряд мер по стимулированию процесса сдачи биометрии в РФ. Например, специалисты Минцифры предложили лишать не сдавших «слепки» лица и голоса россиян доступа к ряду удаленных услуг. Сотрудничество «Ростелекома» со «Сбером» стало еще одной мерой, направленной на ускорение процесса сбора биометрии в РФ.

Напомним, ранее «Сбер» заподозрили в применении незаконных методов сбора «слепков» лиц и голосов клиентов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость