«Сбер» поборется с Zoom за первенство на рынке ПО для видеоконференций

В настоящий момент разработка финансовой организации находится в стадии тестирования.

«Сбер» разработал сервис Jazz by Sber, при помощи которого можно проводить онлайн-конференции в видеоформате. Информация об этом появилась на официальном сайте финансовой организации.

  • Jazz – аналог другого популярного сервиса для видеоконференций – Zoom. В настоящий момент команда «Сбера», по данным официального сайта компании, занимается тестированием разработки.
  • При помощи Jazz by Sber пользователи смогут проводить видеоконференции через браузер. В финальной версии сервис, по словам команды «Сбера», будет представлен в виде решения для корпоративного сектора, которое можно интегрировать в IT-ландшафт организаций. Такой подход позволит осуществлять все звонки в пределах компании. При этом ПО гарантирует защиту от вмешательств извне.
  • Примечательно, что информация о создании финансовой организацией сервиса для видеоконференций появилась на фоне сообщений в СМИ о вводе запрета на покупку корпоративной подписки Zoom для российского госсектора.
  • Роскомнадзор оперативно отреагировал на новость. Специалисты ведомства порекомендовали пользователям переходить на российские аналоги ПО для проведения видеокорференций. Какое именно программное обеспечение имели в виду в Роскомнадзоре – не уточняется.
  • Примечательно, что спустя сутки после публикации новостей о запрете на покупку корпоративной подписки Zoom для российского госсектора, представители компании в интервью для РИА Новости заявили о намерении продолжить обслуживание клиентов из РФ.

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что «Сбер» планирует заняться «выращиванием единорогов» на рынке технологических стартапов.

Государство и общество