«Сбер» первым в РФ зарегистрировал компьютерную программу под авторством нейросети

Делитесь и голосуйте:

Планах компании подать заявку на государственную регистрацию изобретения, созданного искусственным интеллектом.

«Сбер» объявил о первом в РФ случае регистрации компьютерной программы, которую разработал искусственный интеллект. Информация о событии появилась на официальном сайте финансовой организации.

  • Команда «Сбера» зарегистрировала в Роспатенте программу Artificial Vision («Искусственное зрение»). В реестре программ для ЭВМ ей был присвоен номер 2021661571.
  • Авторами Artificial Vision указаны специалисты подразделения «Сбера» – Sber AI, ориентированного на создание продуктов на базе искусственного интеллекта. Группа разработчиков создала и обучила нейросеть, которой и удалось написать программу.
  • Artificial Vision умеет сопоставлять пиксели изображений с нейронами «сетчатки» искусственного глаза. С ее помощью можно создавать модели искусственного интеллекта, которые смогут существовать в виртуальной среде и учиться воспринимать визуальные сцены.
  • Представители «Сбера» обратили внимание на то, что Artificial Vision стала частью программного комплекса, который специалисты Sber AI разрабатывали в рамках научного поиска и направления AGI (сильный искусственный интеллект).
  • Команда «Сбера» отметила, что их опыт регистрации разработанной нейросетью программы поможет «в формировании правового регулирования в данной сфере». В дальнейшем компания планирует подать заявку на государственную регистрацию изобретения, созданного искусственным интеллектом.

«Сбер» не впервые проявил интерес к искусственному интеллекту. Ранее компания задействовала возможности технологии для постановки медицинских диагнозов и защиты собственной репутации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость