Сбер назвал сроки по регистрации блокчейн-платформы

Делитесь и голосуйте:

Банк продолжает консультации с Центральным банком о том, как должны выглядеть сам продукт и технические требования к нему

«Сбер» планирует зарегистрировать собственную блокчейн-платформу в Банке России до середины сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя правления банка Анатолия Попова.

Также отмечается, что «Сбер» уже начал работу по функционалу выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) третьих лиц. Впрочем, на старте пользователи вряд ли смогут купить традиционные криптовалюты вроде биткоина. Банк намерен контролировать оборот исключительно собственных ЦФА.

«Пока мы планируем только выпуск и оборот собственных ЦФА банка, но уже приступили к созданию функционала по эмиссии ЦФА третьих лиц и ожидаем, что наши клиенты смогут воспользоваться этой возможностью в конце этого года», — заявил Попов.

При этом банк продолжает консультации с ЦБ, поскольку все еще получает «незначительные замечания», которые уже устранили, добавил замглавы правления. Напомним, еще в апреле этого года «Сбер» заявил о готовности запуска собственного «сберкоина». Уже тогда Попов сказал, что блокчейн-платформа банка находится на стадии регистрации и последних согласований с регулятором.

Известно, что ЦБ одобрил только один криптопроект из регулятивной песочницы. В июне сообщалось, что одобрение регулятора получил только проект «Норникеля», сфокусированный на инвестициях через стейблкоины.

Читайте также: Налогообложение криптовалют: каким путем пойдет Россия

Проекты ассоциации РАКИБ и платежного сервиса Joys в ЦБ отвергли. Так, регулятор сослался на риски отмывания денег. В чем именно заключались опасения регулятора, до сих пор остается неизвестно.

Тогда президент РАКИБ Юрий Припачкин отметил, что ассоциация может запустить проект и без одобрения ЦБ. Впрочем, в ассоциации хотят именно оформить «белую поляну», отметил он. О том, как суд обязал «Сбер» разблокировать счета криптотрейдера — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость