Сатоши-Райт может сесть в тюрьму

Делитесь и голосуйте:

Скандально известный создатель Bitcoin SV (BSV) Крейг Райт (Craig Wright) не раскрыл свои активы в биткоинах, как того требовал суд Флориды. За неуважение к суду самопровозглашенный Сатоши Накамото может быть приговорен к лишению свободы сроком до шести месяцев. Слушание по делу назначено на пятницу, 28 июня.

Судебные дрязги «Сатоши»

В последние несколько месяцев ситуация вокруг признания Райта истинным основателем биткоина Сатоши Накамото стала одной из самых обсуждаемых в криптовалютном сообществе. Райт последовательно подавал в суд на всех, кто пытался усомниться в его статусе Сатоши Накамото

Наиболее значимым стал процесс с наследниками покойного Дэвида Клеймана (David Kleiman), партнера Райта. Еще в мае американский суд обязал Райта раскрыть список публичных адресов биткоина, владельцем которых он являлся по состоянию на 31 декабря 2013 года.

Однако Девин Фридман, юридический представитель фирмы Boies Schiller Flexner, заявил, что Райт не раскрыл свои активы. Поскольку Райт не выполнил распоряжения суда, он будет вынужден предстать перед судьей в деле о неуважении к суду.

По заявлению Райта все его активы находятся в «слепом трасте2 с 2011 года и «…раскрыть их не представляется возможным». Тем не менее, в постановлении суда от 14 июня это утверждение самопровозглашенного Сатоши Накамото взято под сомнение.

Сомнения у судьи вызвал перечень доверенных лиц имеющих доступ к активам Райта представленный юристами 8 мая. В перечне указаны либо уже покойные граждане, либо недоступные для суда США лица. Однако среди доверенных лиц есть один живой и доступный человек, и это сам Райт.

Суд, который состоится 28 июне, не будет выделен в отдельное производство с привлечением присяжных. Судья имеет право приговорить Райта к шести месяцам тюремного заключения за проявленное неуважение к суду. Такое постановление может оказать влияние на весь ход процесса и сыграть в пользу наследников  Клеймана.

Отметим, что поддерживаемая Райтом криптовалюта BSV никак не реагирует на судебные разбирательства ее основателя и торгуется около исторического максимума (248 долларов), установленного в субботу 22 июня.

Напомним, еще один одиозный деятель криптовалютной индустрии Макафи поделился в интервью CCN информацией о платформе McAfee Magic.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость