Санкт-Петербургская биржа сообщила о максимальных за всю историю оборотах в ноябре

Делитесь и голосуйте:

Санкт-Петербургская биржа зафиксировала рекордные объем торгов и клиентскую активность в ноябре, говорится в сообщении торговой площадки.

Объем торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам ноября 2020 г. составил $25,21 млрд, что на 46,3% больше, чем в октябре ($17,24 млрд). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился в 13 раз ($1,94 млрд в ноябре 2019 г.).

Среднедневной объем торгов в Режиме основных торгов в ноябре увеличился на 53,6% по сравнению с октябрем и достиг $1,26 млрд. Количество сделок в Режиме основных торгов в отчетном месяце составило 37,31 млн, что на 104,3% больше, чем в октябре.

По итогам ноября были зафиксированы рекорды клиентской активности. Количество активных счетов выросло на 28,9% по сравнению с октябрем и составило 559,94 тыс. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с октябрем на 11,9%, достигнув 669,3 тыс.

По состоянию на 30 ноября на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 6,94 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 9,35% больше, чем месяцем ранее (6,35 млн в октябре). Из них уникальных счетов клиентов 4,77 млн — на 8,84% больше, чем месяцем ранее (4,38 млн в октябре).

Сделки в ноябре заключались с 1 405 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla, Alibaba, Apple, Amazon, Boeing, Cinemark, Carnival, Macy's, Moderna, Facebook.

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в общем объеме торгов (в Режиме основных торгов) составила 46,6%.

Основные события периода

9 ноября 2020 г. на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекорд дневного объема торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в размере $2,21 млрд, что на 53,22% больше предыдущего рекорда, который составил $1,44 млрд 4 сентября.

24 ноября на торгах Санкт-Петербургской биржи стали доступны для заключения сделок американские депозитарные расписки Ozon Holdings PLC. Торговля и расчеты по сделкам с бумагами осуществляются в долларах США. Ценным бумагам присвоен тикер OZON, минимальный лот — одна депозитарная расписка.

28 ноября рынку ценных бумаг иностранных эмитентов Санкт-Петербургской биржи исполнилось 6 лет. С момента запуска торгов в 2014 г. количество ценных бумаг на торгах выросло с 50 до более 1,4 тыс. Сегодня на торгах доступны еврооблигации, ценные бумаги всех компаний, входящих в индекс S&P 500, а также американские депозитарные расписки эмитентов из России, Китая, Южной Кореи, Японии, Италии, Великобритании и других стран.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость