Санкт-Петербург намерен создать альтернативу SWIFT на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Санкт-Петербургский государственный университет намерен разработать децентрализованную альтернативу международной межбанковской системе

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) начал работу над созданием «децентрализованной международной системы» межбанковских финансовых сообщений с «использованием блокчейн-технологий». Об этом сообщается на официальном веб-сайте университета.

Как уверяет директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков, система позволит с «высокой степенью надежности обмениваться финансовыми сообщениями».

«При этом банки смогут не опасаться негативных последствий, а государства смогут проводить более самостоятельную политику», — утверждает Шишмаков.

При этом в СПбГУ признают, что альтернативы SWIFT уже были созданы центральными банками различных стран, включая Россию и Китай. Однако, как считают в университете, ни одна из подобных систем «не решает вопрос доверия к ней всех участников». Какой именно стек технологий намерены применить в разработке «децентрализованной» альтернативы SWIFT, в СПбГУ не уточнили.

Впрочем, в университете заверили, что система будет «независимой», поскольку не сможет извлекать «прямую финансовую выгоду и создавать ограничения для отдельной страны или организации». Планируют ли использовать для этих целей существующие решения вроде Hyperledger, Ethereum или сети Bitcoin, остается непонятно. Сроки разработки технологии также неизвестны.

Читайте также: Безработным россиянам предложат освоить блокчейн

В сентябре 2020 года «Ростелеком» выложил в открытый доступ исходный код системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) ЦИК РФ в публичный доступ на крупной системе хостинга IT-проектов GitHub. Сам блокчейн, по утверждению представителей «Ростелекома», играет функцию «неизменности информации», а также «обеспечения прозрачности».

Впрочем, пользователи почти сразу нашли различные изъяны в ДЭГ, которые поднимают вопросы об эффективности использования технологии блокчейна и доверия к подобной системе. Например, пользователи отметили, что все ноды принадлежат одному участнику сети, а независимых наблюдающих нод при этом нет совсем. Некоторые также усомнились в правильности подсчета голосов.

Напомним, в начале марта Евросоюз принял решение отключить от SWIFT семь российских банков, включая ВТБ, банк «Россия», «Открытие» и другие. О том, как конфликт РФ и Украины повлияет на блокчейн-индустрию — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость