Санкции подтолкнули Россию присоединиться к «криптовалютной тусовке»

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Депутаты Госдумы в течение января рассмотрят поправки о легализации платежей криптовалютой за экспортные операции. ФБА «Экономика сегодня» расскажет о вступлении России в новую эпоху финансовых расчетов.

О намерении внести поправки в закон рассказал руководитель комитета нижней палаты российского парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков на специализированном форуме, посвященном криптовалютам. Депутаты обещали продумать в том числе и формы налогообложения при платежах электронными деньгами. Аксаков добавил, что сейчас проходят согласования спорных моментов, после чего поправки внесут на рассмотрение депутатов. Это будут дополнительные опции так называемых экспериментальных правовых режимов.

На данный момент необходимо разработать механизмы отображения криптоплатежей в налоговых декларациях. Благодаря этому экспортеры смогут вносить в документы свои расходы и отчитываться перед государственными органами. При этом, речь не идет о перспективе платежей криптовалютой при внутренних операциях, пока депутаты намерены закрепить такую возможность на законодательном уровне только для международных расчетов.

Глава правительства России Михаил Мишустин дал распоряжение ЦБ РФ и специальным ведомствам разработать предложения для выведения майнинга из «серой зоны».

Ввод платежей при помощи криптовалюты поможет экспортерам обойти санкции, считает гендиректор платформы «Киберномика.РФ» Михаил Худокормов.

«В любом случае, вся тема с криптовалютой сводилась к тому, чтобы разработать цифровой рубль, и новая база для законодательства — это основа основ на будущее и хороший задел по трансграничным платежам. Это действительно завязано на экспортерах и импортерах, ведь многие переводы сейчас отключены и не работают», — прокомментировал эксперт.

По мнению собеседника издания, через криптовалюту Россия может решить ряд финансовых проблем, с которыми столкнулись отечественные бизнесмены. Пока не ясно, кто из зарубежных партнеров будет готов поддержать инициативу РФ по торговым операциям в цифровой валюте.

«Некоторые страны очень скептически и отрицательно относятся к криптовалюте, как к факту, а некоторые государства наоборот — легализуют, тестируют, рассматривают это направление, повсеместное внедрение которого, в принципе, не за горами. Я думаю, что в обозримом будущем все придут к единому и общему мнению и возьмут этот тренд "под перо"», — высказал мнение аналитик крипторынков.

В мире есть несколько стран, активно продвигающих майнинг и криптовалюты, и Россия в самое ближайшее время вполне может присоединиться к авангарду передовых финансовых рынков.

«Из топ-10 мировых экономик есть несколько стран, лоббирующих расчеты в криптовалюте. К примеру, у Китая есть свой собственный криптоюань, и им уже можно оплачивать некоторые услуги в государственных учреждениях, связанных с фиатными деньгами. В этом же ряду Венесуэла и Канада, они тестируют криптовалюты. Понятно, что США — это первопроходцы в использовании криптовалют и майнинге, и в этом смысле являются примером для всей криптовалютной "тусовки"», — резюмировал спикер.

По мнению эксперта, к февралю депутатам удастся сформировать предложения по поправкам в закон.

«Я думаю, что они успеют, ведь уже сейчас можно выборочно проводить сделки в криптовалютах с некоторыми странами, но это все же носит избирательный характер. Если в Госдуме примут соответствующие поправки, это будет весьма здорово. В принципе, схема очень "раскатанная" и по ней можно скользить, как на коньках по хорошему льду», — подытожил эксперт.

Ранее ФБА «Экономика сегодня» писало о крахе крупнейших криптобирж и об использовании платформы FTX для нужд Украины.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость