Самой крупной криптобиржей в Японии оказалась bitFlyer

Под assets in custody понимается совокупность пользовательских депозитов, цифровых валют на хранении и активы, выданные под долговые обязательства. 

На втором и третьем месте по показателю хранимых биржами активов — платформы Coincheck (около $681 млн) и Bitbank ($491 млн) соответственно.

Лидером по операционной выручке стала криптобиржа VC Trade от корпорации SBI Holdings. Согласно представленным данным, этот показатель составил более 8 млрд иен (свыше $75 млн). За VC Trade следуют bitFlyer и DMM Bitcoin.

Глава отдела коммуникаций японского стартапа FEB Inc. и автор Twitter-канала Crypto Russia Тамара Сойкина отметила, что более половины криптобирж оказались в минусе, включая платформу TaoTao от Yahoo, регулируемую биткоин-биржу DeCurret, Rakuten Wallet от японского ритейл-гиганта Rakuten и другие.

«В Японии в мае этого года вступили в силу новые правила для торговли и налогообложения криптовалют — кредитное плечо теперь может быть максимум двойным, и становится видно, как спекулятивная лихорадка идет на убыль», — рассказала Сойкина.

Из-за изменений в правилах торговли с использованием заемных средств биржи все больше фокусируются на листинге новых альткоинов, подчеркнула эксперт.

Прежде чем добавить в листинг ту или иную монету, биржа обращается к саморегулируемой организации Японской ассоциации виртуальных валютных бирж (JVCEA), говорит Сойкина. 

При рассмотрении проекта JVCEA учитывает его потенциал, утилитарность, финансовое состояние, а также подход команды проекта к управляению рисками. 

По мнению Сойкиной, японский криптовалютный рынок, который был “слабым из-за множества нормативных запретов и инвестиционной среды”, быстро восстанавливается.

«В зависимости от того, как поведет себя биткоин и будет ли пересмотрена японская налоговая система (не самая удачная на данный момент), Япония — рынок, за которым необходимо следить», — подытожила она.

Отметим, что уже давно Япония думает о выпуске собственной криптовалюты.

Однако глава ЦБ Японии отмечает отсутствие спроса на CBDC. При это Банк Японии взялся исследовать криптовалюты.

Государство и общество