Сальвадорцы, использующие BTC-кошелёк Chivo, получат скидку на топливо

Делитесь и голосуйте:

Правительство Сальвадора продолжает продвигать биткоин-кошелёк Chivo, пользователи которого смогут покупать топливо со скидкой, несмотря на рост мировых цен.

Президент Наиб Букеле объявил, что операторы Chivo заключили сделку с двумя топливными компаниями, благодаря чему пользователи приложения Chivo получат скидку $ 0,20 за галлон (4,5 л) топлива на заправочных станциях по всей стране.

Букеле написал, что «государственная компания Chivo провела переговоры с крупнейшими топливными компаниями страны, и этот шаг смягчит последствия неоднократных повышений международных цен на топливо».

Также президент отметил, что скидка не будет иметь ограничений и ей смогут воспользоваться не только физические лица, но и компании, занимающиеся пассажирскими перевозками, предприниматели и другие фирмы. По его словам, скидки будут действовать с 30 сентября по 14 октября.

Правительственная газета Diario El Salvador сообщила, что «от этого выиграют водители Uber, InDriver и других такси, общественный и школьный транспорт, мотоциклы и автомобили индивидуального пользования, курьеры, системы доставки, путешественники и дистрибьюторы товаров».

Президент добавил, что этот шаг, ко всему прочему, «снизит транспортные расходы в цепочках поставок».

Цены на топливо растут во всём мире, сообщения о его дефиците поступают отовсюду, что нарушает привычный образ жизни таких далёких друг от друга стран, как Великобритания и Бразилия. По сообщению Bloomberg, цены на сырую нефть марки Brent достигли пика, невиданного с конца 2018 года, цены на природный газ также растут.

ElSalvador.com сообщил, что международная обстановка «поднимет цены на бензин и дизельное топливо» в стране, хотя в этом году «произошло как минимум 15 повышений цен на топливо и только три снижения».

Однако основные средства массовой информации продолжают сообщать, что многим жителям страны всё ещё трудно смириться с внедрением биткоина в качестве законного платёжного средства наравне с долларом США.

Биткоин – непростая технология для внедрения… особенно среди пожилых людей, желающих получать денежные переводы. Он столкнётся с множеством препятствий на пути к общественному принятию, – цитирует доцента Канадского университета Уотерлу Жана-Поля Лама Reuters.

Однако Лам допустил, что другие страны следят за событиями в Центральной Америке, в связи с чем он назвал опыт Букеле «небольшим лабораторным экспериментом, за которым наблюдают другие страны».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость