Сальвадор разместит биткоин-облигации на общую сумму $1 млрд

Делитесь и голосуйте:

Сальвадор разместит биткоин-облигации на общую сумму $1 млрд. Для этого правительство заключило сделку с представителями компаний Tether и Bitfinex, о чем стало известно в воскресенье 21 ноября.

В пресс-релизе указано, что половина прибыли от продажи облигаций поступит на развитие инфраструктуры для майнинга (добыча ведется за счет геотермальной энергии вулкана). Оставшаяся половина пойдет на вложения в цифровое золото для государственного траста.

Представители бизнеса, заключившие сделку с правительством, рассказали о том, что переговоры велись в течение нескольких месяцев. Причем проделана большая работа по созданию и моделированию облигаций. Они полагают, что предложение будет интересно для разных инвесторов, в том числе и обычных вкладчиков. К тому же биткоин-облигации позволят создать в стране новую финансовую систему.

Над обработкой выпуска будет работать специальная платформа Bitfinex Securities. Она же окажет содействие правительству Сальвадора в разработке нормативной базы для блокчейн-инструментов.

После того, как соглашение вступит в силу, Bitfinex Securities получит официальное разрешение для работы. Причем она станет эксклюзивной партнерской организацией местного правительства.

Со своей стороны глава Сальвадора Наиб Букеле заявил о планах строительства Биткоин Сити – города на побережье залива Фонсека. Для этого предполагается также построить электростанцию, работающую за счет геотермальной энергии вулкана.

Президент страны рассчитывает, что Биткоин Сити будет классическим современным мегаполисом с высокоразвитой инфраструктурой. Здесь планируется ввести особый налоговый режим с освобождением от налогов на доходы, имущество и другие.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость